Как выбрать остекление для загородного дома или коттеджа

Пластиковые окна позволяют не только сохранить тепло в помещении зимой, но и приносят в него уют. Окна должны обладать высоким коэффициентом теплоизоляции. Помимо теплоизоляционных свойств, стоит также не забывать о дизайне. Благодаря современным технологиям окна могут производиться в самых нестандартных формах.
Выносное остекление балкона

Фасадное остекление

Современные загородные дома отличаются архитектурой, которая обладает функциональностью и красотой. Именно поэтому стеклу отведена особая роль в обустройстве фасадной части дома. С помощью застекленных фасадов дом приобретает представительный вид.

Ранее фасады из стекла украшали только торговые центры, рестораны, гостиницы или офисные помещения. Сегодня стеклянное оформление фасадов все чаще встречается и в частных домах. Фасадные стекла обладают повышенной прочностью, благодаря чему их не так-то и легко разбить.

Закаленное стекло обладает эстетичным внешним видом, а также позволяет реализовать неординарные дизайнерские решения. Для него характерна небольшая масса и высокий коэффициент светопроницаемости.

Стеклопакеты монтируются на алюминиевый профиль высокой прочности. Для него не страшна влага и высокие температуры, также он устойчив к коррозионным процессам и имеет высокий коэффициент огнестойкости. Алюминий – это легкий материал, который не деформируется, если на него оказывается механическое воздействие. Алюминиевый каркас обладает высоким коэффициентом шумоподавления и замечательно противостоит ультрафиолетовым лучам.
Выносное остекление балкона

Панорамное остекление

Рассматриваемый вид остекления довольно оригинален, он так же делает помещение более светлым. Сквозь панорамное окно можно наслаждаться пейзажами, сидя в удобном кресле.

Используется прочное стекло, способное выдержать небольшое механическое воздействие. Также панорамные окна могут оснащаться специальной фурнитурой, которая не позволит взломать окно. Использование 2-х или 3-х камерных стеклопакетов позволяет сохранить тепло в доме.

Также используются и тонированные стекла, позволяющие вести наблюдение происходящего на улице. Главный минус такого остекления – довольно высокая стоимость. Панорамные стеклопакеты нуждаются в частом мытье, а на это уходит много сил и времени из-за больших размеров.

Панорамное остекление в частном доме может быть и в угловом исполнении. Угловое панорамное остекление бывает как безрамным, так и рамным. Соединение стеклопакетов осуществляется специальным герметиком. Для остекления используется дорогостоящее закаленное стекло с высоким коэффициентом прочности от механических воздействий. Главный недостаток такого типа остекления – высокая просматриваемость внутреннего помещения. Данный недостаток легко нивелируется плотными шторами или жалюзи.
Выносное остекление балкона

Алюминиевое остекление

Такой тип остекления позволяет создать загородному дому презентабельный экстерьер. В данном случае применяются тонированные и зеркальные стеклопакеты. Рассматриваемый вид остекления позволяет существенно сэкономить на монтаже благодаря простоте монтажа.

Характеристики алюминиевых окон:

  • Высокий коэффициент шумоизоляции;
  • Большой срок эксплуатации;
  • Низкий уровень теплопроводности благодаря использованию 2-х и 3-х камерных стеклопакетов.
Выносное остекление балкона

Остекление входной группы

Входная группа частного дома бывает деревянной, металлической, пластиковой или алюминиевой. Конструкция из металла отличается высокой прочностью и устойчива к коррозионным процессам. Профиль из алюминия используется, когда необходим эксклюзивный дизайн конструкции. Главные достоинства пластикового профиля – невысокая стоимость и богатая цветовая гамма. Он также проявляет стабильность в разных температурных режимах.

Входная группа остекляется стеклопакетами, триплексом или закаленным стеклом. Такие стекла обладают матовым, акриловым и энергосберегающим покрытием.

Наиболее популярными и недорогими считаются 2-х и 3-х камерные стеклопакеты. Они отличаются быстрым монтажом, высоким коэффициентом шумопоглощения и не позволяют холодному воздуху проникать в помещение.

Главная особенность закаленного стекла заключается в его безопасности для окружающих. При сильном ударе такое стекло разрушается на мелкие части, не способные причинить серьезного урона для окружающих.

В качестве инновационного варианта для остекления входной группы выступают так называемые мягкие окна. В их основу входит поливинилхлоридная пленка. В летний период такое стекло защищает дом от агрессивного атмосферного явления.
Выносное остекление балкона

Теплое остекление

Правильно установленные оконные конструкции снижают потери тепла. Благодаря теплому остеклению в помещении становится уютно, тепло и комфортно.

К главным достоинствам теплого остекления относятся:

  • Высокий коэффициент теплоизоляции;
  • Хорошая звукоизоляция;
  • Дополнительное тепловое пространство

Рассматриваемый тип остекления может быть осуществлен тремя типами остекления:

  • Оконные блоки из ПВХ. Они отличаются невысокой стоимостью и высоким коэффициентом звукоизоляции.
  • Деревянные окна. Для их изготовления используется клееный брус. Для таких окон характерны – долговечность, экологичность и природная вентиляция.
  • Алюминиевые окна. Они позволяют создать конструкции с необычными формами. Алюминиевый профиль обладает хорошими теплосберегающими параметрами.
Выносное остекление балкона

Пластиковые окна с раскладкой

Стеклопакеты часто имеют декоративное оформление, одна из разновидностей такого оформления – раскладки. Они позволяют разделить оконную конструкцию на несколько частей.

Из-за раскладок оконный блок становится более тяжелым, возрастает в цене и снижает способность сохранять тепло. Поэтому многие используют декоративные планки, которые имитируют раскладки.

Такие изделия отличаются эстетическим внешним видом и устойчивостью к деформационным процессам. Различают два типа раскладок – венскую и венецианскую. Во втором случае окно приобретает совершенно новый вид.

Венецианская раскладка осуществляется путем крепления декоративного профиля как снаружи, так и изнутри окна. Такую работу следует делать без особого фанатизма, ведь изобилие подобных элементов может слишком затемнить помещение.

К достоинствам венецианского декора можно отнести:

  • Легкость установочного процесса;
  • Приемлемая цена расходных материалов;
  • Возможность монтажа в независимости от этапа установки окна;
  • Новый дизайн окна.

Имеются также и недостатки:

  • Малый срок службы;
  • Сложность ухода за окном;
  • Накопление грязи, которую трудно убирать

В случае с венской раскладкой, установка всех используемых декоративных элементов выполняется исключительно с наружной стороны окна. Каждый элемент имеет уплотняющую прокладку. А во внутренней части стеклопакета устанавливается дистанционная рамка, выполняющая имитацию разделения стекла на отдельные части.
Выносное остекление балкона

Витражное остекление

Данный тип совсем недавно стали применять для остекления балконов. В основе витражного остекления лежит светопроницаемая строительная система, состоящая из профильного каркаса и стеклопакетов. Профильный каркас может быть стальным или алюминиевым.

Все работы при витражном остеклении осуществляются из внутренней части здания. Это позволяет существенно сэкономить на использовании спецтехники. Такой тип остекления используется в местах, где окна из дерева или пластика невозможно установить.

Достоинства:

  • Длительный срок службы и высокие прочностные характеристики;
  • Простота в монтаже и ремонтных работах;
  • Высокий коэффициент звуко и теплоизоляции;
  • Презентабельность экстерьера.

Основные минусы:

  • Высокая стоимость монтажных работ;
  • Отсутствие возможности создавать выпуклые элементы;
  • Проблематичность мытья окон с внешней стороны.
Выносное остекление балкона
Смотрите также