Особенности мультифункционального стеклопакета

Окно – важный элемент любого здания – будь оно жилым или промышленным. Современные окна отличаются стремительным развитием технологий производства, а компании производящие данную продукцию активно пользуются последними научными изобретениями. Одним из революционных решений в данной отрасли выступает МФ.
Выносное остекление балкона
Данные изделия могут похвастаться наиболее высокой энергосберегающей способностью и многими другими преимуществами. В основе МФ лежат рамки и стекла, именно их свойства и образуют общие характеристики окна.

Стекло

Стекло в мультифункциональном стеклопакете имеет специальное покрытие, напоминающее сэндвич:

  • Средний слой эффективно отражает тепловое излучение в разных диапазонах. Он покрывается защитными слоями с каждой стороны. Они защищают серебряное покрытие от всевозможных повреждений.
  • Нижний и верхний слои из оксидов или нитритов. Их химический состав оказывает непосредственное влияние на пропускную способность стекла. Производителями предлагается продукция самых разных цветов, что позволяет реализовать самые смелые и нестандартные дизайнерские проекты.
Главным характерным отличием мультифункционального стеклопакета от иных видов подобных изделий является многослойное покрытие. Оно наносится магнитронной методикой с применением вакуумного оборудования. Такое покрытие не пропускает тепло через стекло.

В зимний период до 60% инфракрасного излучения, вырабатываемого радиаторами отражается и поступает обратно. В летнее время года многослойное покрытие не пропускает в помещение нагретый воздух из улицы, отражая 58% солнечных лучей.

Мультифункциональное стекло поглощает и отражает световые волны, а не препятствует их проникновению. Аналогичное функционирование можно наблюдать в светофильтрах. МФ бесспорно является усовершенствованным стеклопакетом, который стал более прочным и тонированным по сравнению с конкурентами.
Выносное остекление балкона
Благодаря таким показателям мультифункциональные стеклопакеты позволяют неплохо экономить, как на отоплении в зимний период, так и на охлаждении в летний сезон. В зданиях с мультифункциональными стеклопакетами уютно в отопительный сезон и освежающе прохладно в жару.

Бюджетные стеклопакеты состоят из алюминиевой рамки, как и иные разновидности стеклопакетов. В дорогостоящих моделях имеются тепловые рамки, улучшающие теплоизоляцию. Сверху рамки находится стальная фольга, а внутренне пространство заполнено абсорбентом, который собирает влагу во внутренней части стеклопакета.

Данное исполнение позитивно сказывается на теплоизолирующих свойствах в месте, где стеклопакет соприкасается с профилем. Таким образом, наблюдается повышение температуры на плоскости стеклопакета с внутренней стороны, что снижает вероятность возникновения конденсата к минимуму.

Главные плюсы и минусы

Пластиковые окна уже имеют целый ряд функций. Они препятствуют проникновению холодного воздуха с улицы и обладают замечательной звукоизоляцией. Помимо всего вышеуказанного мультифункциональный стеклопакет хорошо удерживает тепло в сильные морозы и прохладу в жаркие дни. Мультифункциональные стеклопакеты с одной камерой обладают аналогичной с двухкамерными стеклопакетами степенью тепло и звукоизоляции.

Мультифункциональные стеклопакеты обладают более легкой массой, что позволяет им иметь еще несколько преимуществ:

  • Остекление балконов;
  • Фасадное остекление зданий;

Относительно пропускной способности мультифункциональные стеклопакеты на 3% уступают обычным стеклам. Такую разницу нельзя назвать существенной –помещение остается довольно светлым, а мебель и элементы отделки не выгорают. Если квартира расположена на последних этажах, специалисты советуют устанавливать стеклопакеты с более высоким уровнем тонировки.

Мультифункциональные стекла подкупают потенциального покупателя своей универсальностью – их можно устанавливать в различные стеклопакеты в независимости от типа конструкции или габаритов. Они позволяют реализовывать самые нестандартные проекты.

Главный недостаток – довольно высокая цена, которая в 2 раза выше стоимости обычных стеклопакетов. Однако уже через 2-3 года их дороговизна полностью окупается.
Выносное остекление балкона

Особенности и маркировки

Маркировки мультифункциональных стекол бывают разными. MF – наиболее часто используемое обозначение. Многие производители используют специальные названия для своей продукции. Это своего рода маркетинговый ход чтобы сделать свою продукцию более узнаваемой.

Все компании производят изделия по одной и той же технологии, отличаться может лишь химический состав слоев покрытия в изделиях разного назначения. Идентификация MF может быть также и визуальной. Используемый химический состав придает изделиям с внутренней стороны зеленый или голубой оттенки.

Определить MF можно и при помощи обычной зажигалки. Если ее поднести к стеклу и поджечь, пламя приобретает ярко-красный цвет. Из-за разных химических составов слоев данным методом не всегда можно определить тип покрытия.

Оптический детектор позволяет определить тип стекла со 100% вероятностью. Но для большей надежности лучше заказывать подобные изделия у компаний с хорошей репутацией.
Выносное остекление балкона

Когда и как необходимо выбирать MF

MF – оптимальный вариант для улучшения микроклимата в квартире или частном доме в зимний и летний период. Особая эффективность данных изделий наблюдается в районах, где преобладает континентальный климат.

Энергосберегающие свойства MF замечательно проявляются в строениях с большой площадью остекления. В помещениях с МФ наблюдается улучшение микроклимата и сокращение расходов на отопление и охлаждение. Максимальная эффективность МФ достигается в зданиях из кирпича.
Выносное остекление балкона
В многоквартирных домах из железобетонных панелей в летний период все равно придется пользоваться кондиционерами, поскольку бетон сильно нагревается. Установка энергосберегающих конструкций позволит сохранить тепло в таких домах в зимний период. Если в здании не утепленные стены или МФ установлены некачественно, их эффективность значительно снижается.

Перед тем как приступить к остеклению, необходимо выполнить качественный ремонт, а монтаж МФ лучше доверить высококвалифицированным специалистам. Не стоит экономить на ремонте и неквалифицированных специалистах, ведь от качества ремонта и установки МФ зависит уют в вашем доме.
Выносное остекление балкона
Смотрите также