Veka vs Rehau – какие окна лучше или битва гигантов

Вопрос, какие окна лучше – Veka или Rehau, часто задают на форумах или в соцсетях, выносят в заголовки статей на сайтах оконных заводов, фирм-установщиков. Ответы на него даются не только разные, но и диаметрально противоположные. Удивляться этому не приходится, поскольку отвечают люди разной квалификации, да ещё и делают это не объективно, с той или иной степенью профессионализма подбирают факты под заранее заданный результат. А результат задается ориентацией фирмы, которую представляет «эксперт». Угадайте с трех раз, какой профиль – Века или Рехау – признают лучшим в статье или ролике на ЮТьюбе, если автор работает в компании-партнере Рехау? В этой статье подобного ответа не будет, разберемся объективно.
Деревянный дом с пластиковыми окнами
Металлопластиковые профили Века и Рехау – ценовой диапазон и авторитет брендов
Никто не сравнивает представительский Мерседес с китайской малолитражкой. А поскольку сравнение Veka или Rehau стало темой сотен обзоров, значит, речь идет о продукции одной категории по цене, качеству, сфере применения, авторитету производителя. Конечно, можно вдаваться в детали, указывать, что бренд Rehau существует на 20 лет дольше, а у его конкурента больше заводов в Европе… Но с точки зрения потребителя подобные аргументы несущественны. Оба немецких бренда пользуются авторитетом не только на европейском рынке. Аналогичные по параметрам (толщина, число камер, защита от потерь тепла и др.) профили этих марок стоят примерно одинаково. Разница в цене для конечных потребителей в каждом конкретном случае определяется не производителем, а «аппетитами» изготовителей и установщиков окон, наценками посредников и монтажников.

Поэтому, отчасти предваряя выводы из этой статьи, можем сразу сказать, что Veka и Rehau – это в целом равные по потребительским свойствам варианты. Большой ошибки при выборе между ними нельзя сделать по определению. Предпочтение нужно отдавать лишь с учетом специфики объекта, где устанавливаются окна, или личных вкусов. Разберем эти тонкости и одновременно проанализируем типичные для сравнительных обзоров правдивые и ложные сведения о профилях ПВХ.

Какие окна лучше Века, Рехау – мифы и действительность

Как уже говорилось, в половине «аналитических обзоров» лучшим признается профиль Veka, в другой половине – Rehau. Соберем в одном месте и объективно оценим аргументы из этих материалов. При этом придется развеять сложившиеся мифы или уточнить значимость различий в характеристиках.
Окна Veka теплее
В подтверждение этого тезиса приводят следующие данные: максимальная толщина профиля в модельном ряду Века – 90 мм, а устанавливают в него стеклопакет толщиной до 50 мм. Для продукции Рехау аналогичные показатели меньше – 86 мм и 44 мм соответственно. Чем больше общая толщина, тем больше толщина воздушных прослоек и, следовательно, меньше теплопроводность. Поэтому, если устанавливаются окна в доме на крайнем Севере, если выбирается максимально утепленный (и поэтому дорогой) вариант, то рекомендуем предпочесть профиль линейки Alphaline от Века перед Sib-Design от Рехау. Но из этого не следует, что Окна Veka вообще теплее! Да, у этого производителя есть модель с наилучшими характеристиками, но даже для домов в зоне холодного климата в большинстве случаев используют не крайние, а промежуточные варианты. А в среднем диапазоне предложения брендов по толщине профиля, числу камер и качеству защиты от потерь тепла не отличаются.
Окна Rehau служат дольше
Основной аргумент – паспортный срок службы профиля. Рехау указывает для своей продукции 60, а Века – 40 лет. На первый взгляд разница существенная, но важно не забывать, что паспортный срок службы – это показатель расчетный и ориентировочный. По факту даже в нашей стране окна обоих производителей уже эксплуатируются десятки лет, но статистически никак не проявляется, что конструкции Века приходится менять чаще.
Профиль Rehau чаще подделывают
Это правда, фальсификат продукции Рехау в России встречается чаще, чем Века. Но кто предлагает клиенту подделку? Сомнительные фирмы или бригады установщиков, а крупная и солидная, давно работающая на рынке компания, официальный партнер Рехау подделку никогда не предложит. Поэтому фактически для ответственного потребителя разницы нет – заказ у авторитетного исполнителя исключает использование поддельного профиля. Если же обратиться к сомнительному изготовителю пластиковых окон, то риск фальсификации окажется лишь одним из длинного ряда – неправильный монтаж, нет гарантии…
Компания Rehau всячески борется с поддельными профилями и поэтому на ее официальном сайте есть подробная информация, как проверить профиль на подлинность.
Ссылка на сайт Рехау - https://www.rehau.com/md-ru/rehau-originalny-profil
Профиль Века прочнее
Факты говорят в пользу этого тезиса, однако, опять же, если речь идет о некотором среднестатистическом для модельного ряда случае. Veka армирует ПВХ оцинкованным металлическим профилем с П-образным или квадратным, прямоугольным сечением, а Rehau использует только П- и Г-образные профили. При этом даже неспециалисту понятно, что профили с замкнутым периметром отличаются повышенной нагрузочной способностью. Также и толщина ПВХ в стенках профилей у Века в среднем выше – от 3 мм (полное соответствие ГОСТу) против от 2,7 мм у Рехау. Итак, исходный тезис следует сразу уточнить – профили Века в среднем прочнее. На практике этой разницы потребители обычно не замечают. Во всяком случае, сеть не переполнена негативными отзывами о том, что окна Rehau приходится заменять из-за разрушения при обычных для домашней или офисной обстановки механических воздействиях.
У Rehau уплотнители лучше
По материалу однозначно не лучше, поскольку оба бренда используют один и тот же EPDM (этиленпропиленовый каучук). По форме утеплители Рехау (двухлепестковые) сильно отличаются от однолепестковых уплотнителей Века. Теоретически и при моделировании вариант Рехау значительно лучше. Но на практике потребители продукции Века не жалуются на то, что трубчатые уплотнители не дают надежной тепло- и гидроизоляции.
Окна Rehau красивее
Красивыми их считают те, кто предпочитает глянцевые поверхности. А если хозяева не хотят, чтобы оконная рама блестела на солнце, то выбирают матовый профиль Veka. «Эксперты» также часто утверждают, что глянцевые профили Рехау настолько гладкие, что почти не пачкаются и проще моются. На практике этой разницы не замечают ни самостоятельно моющие окна хозяйки, ни профессионалы служб клининга.

Подведем итоги нашего объективного разбора, какие окна лучше – Veka или Rehau. Аргументов для того, чтобы однозначно предпочесть продукцию одного бренда другому, нет. Если интересует максимально утепленный вариант – выбирайте в линейке Века. Также есть основания предпочесть продукцию этого производителя, если опасаетесь, что в вашей квартире по оконной раме будут часто наносить удары. А если предпочитаете сияющие на солнце окна, выбирайте профиль Рехау.

Рейтинг официальных дилеров Rehau - rejting-okon.ru/okna-rehau-kupit-v-moskve

Рейтинг официальных дилеров Veka - rejting-okon.ru/okna-veka-kupit-v-moskve
Смотрите также