5 проблем, которые могут возникнуть при плохом монтаже и что делать

Некачественным монтажом можно испортить даже самые лучшие окна. И наоборот, даже бюджетные окна опытные и добросовестные монтажники могут «вытянуть» по-максимуму так, что они отлично защитят от погодных условий и будут служить долгие годы. Дело в том, что установка окна не сводится к набору чисто механических манипуляций перфоратором. Существует несколько инженерных хитростей, которые нужно соблюдать.
Проблема 1
Окно продувается по периметру*. В лучшем случае недопенили зазор. В худшем - не был сделан перезамер до начала работ. Если старые окна уже демонтировали, и тут выяснилось, что замерщик ошибся: новые окна изготовлены больше или меньше на несколько сантиметров. Переделка займёт минимум дня 2-3, а проёмы нельзя оставлять открытыми. И монтажники действуют по принципу «улыбаемся и машем», запихивая окна в подрубленный проём или делая монтажный зазор больше допустимого. В обоих случаях окно будет выполнять скорее декоративную функцию, чем практическую, потому что на 90% продувания обеспечены.

Что делать: не обращаться в непроверенную компанию с «монтажом в подарок». Качественный монтаж включает работу профессионалов и достаточное количество не просроченных расходников. Бесплатной и даже дешевой эта услуга не может быть по умолчанию. Если годами безуспешно боретесь с проблемой продувания, можно попытаться усилить швы, но как именно - решение принимается по месту.
Проблема 2
Окно запотевает. Причин тут может быть несколько, но будем говорить именно об ошибке монтажа. Существует такое понятие как «точка росы»: это та глубина стены, на которой заканчивается промерзание в холодное время года. Если окно не перекрывает эту критическую линию, зимой стекло будет запотевать. Такая проблема характерна для панельных или блочных домов с тонкими стенами. Наиболее надёжной гарантией в этом случае будут более толстые рамы, но и обычные 60-мм можно установить с небольшим сдвигом внутрь. Буквально полсантиметра сыграют свою волшебную роль.

Что делать: можно попробовать создать дополнительное утепление откосов.
Проблема 3
Плохо работают створки, их постоянно приходится регулировать, но все равно они продуваются*. Вероятно, окно установлено не по уровню. Фурнитура рассчитана на идеально вертикальное положение. При минимальном перекосе створки не будут нормально работать.


Что делать: рекомендуется перемонтаж.
Проблема 4
Продувание под подоконником*. А иногда зимой даже задувает снег. Вероятно, монтажники забыли запенить этот зазор.

Что делать: запенить и заштукатурить.

* ПРИМЕЧАНИЕ. Место продувания определяется при помощи горящей свечи или зажигалки.
Проблема 5
Окно со временем наклоняется внутрь, повреждая откосы. Применен не тот крепеж, который требовался при данном характере стены. Например, стена типа «сэндвич» с пористой сердцевиной не будет держать дюбели: сюда требуются анкерные пластины.

Что делать: перемонтаж.
Смотрите также