Как замеряет окно профессионал

Профессиональный инженер-замерщик оценивает размер будущего окна не по внутренней, а по внешней стороне проема. Это связано с тем, что снаружи проем меньше, благодаря так называемой монтажной четверти. Замерщик открывает окно, высовывается наружу со своими инструментами и определяет глубину этой самой четверти. Для предварительного замера своими силами это делать необязательно, но когда руки дойдут до вызова специалиста, цветочки с подоконника лучше убрать.

На лоджиях и в большинстве частных домов четверть отсутствует, поэтому там можно делать замер по внутренней стороне проема.
Секреты правильных зазоров
Многие считают, что размер окна должно идеально соответствовать размеру проема. Это неверно, потому что обязательно нужно учесть монтажный зазор, который заполняется пеной. Допустимая ширина зазора варьируется в диапазоне от 1,5 до 5 сантиметров. Пена расширяется и плотно заполняет промежуток, делая шов герметичным. Если сделать зазор слишком маленьким, то останутся полости, через которые внутрь будет проникать ветер, дождь и мухи. Если зазор будет больше, чем полагается, рано или поздно пену сдует, и окно останется висеть на дюбелях.

В кирпичном доме зазор, как правило, делают 3-4 см, в панельном достаточно минимального. Отдельную проблему жилого сектора отечественной застройки составляют случаи нарушенной геометрии проема, когда нашему специалисту приходится делать сложные расчеты, чтобы выдержать правильный зазор и окно бы при этом не встало набекрень.

Об ограничениях по ширине створок уже было сказано в статье «Как самостоятельно замерить окно». Ссылка на статью тут - https://rejting-okon.ru/blog/kak-samostojatelno-zamerit-okno
Замер подоконника – целое искусство
В замерной спецификации подоконник будет указан с запасом по длине и ширине, и это не потому, что Вам достался хитрый замерщик, который пытается увеличить сумму чека. Более узкий подоконник не накроет стену. А слишком широкий «лопух» закроет батарею, нарушит конвекцию и будет способствовать запотеванию стекол в зимний период. Подоконники выпускаются с шагом 50 мм, поэтому при необходимой ширине 260 мм берется 300-миллиметровый и от него просто отрезается лишнее. Рабочая ширина окажется на 15-20 мм меньше фактической, потому что эта часть скроется под окном. Все честно.

Ширина откосов рассчитывается примерно так же, как и подоконника. На вопрос: нельзя ли обойтись без новых откосов, отвечаем: нельзя. Они пострадают при демонтаже и станут шире, чем были раньше. Можно заранее не включать отделку откосов в расчет, но пусть наш специалист их промеряет, и в необходимости этой опции Вы убедитесь после монтажа окон.

Ширина отливов, как правило, остается в прежних рамках.
Смотрите также