Советы по остеклению частного дома и коттеджа

Сейчас в области частного домостроительства вошли в моду огромные панорамные окна, из которых открывается потрясающий вид на беседку для барбекю и лужайку с клумбочкой. Насколько эта мода практична в нашем климате - другой вопрос: главное, чтобы эти окна не промерзали. В частном коттедже отопление рассчитывается иначе, чем в многоквартирном доме, поэтому актуально не только не замерзнуть холодной зимой, но и не переплатить.

Зон промерзания может быть несколько: это рама, стеклопакет, створки и швы по периметру. Разберем их по отдельности.
Остекление частного дома
Рама
* Хорошую теплоизоляцию дают окна из дерева, а точнее евробрус. Самой теплой древесиной являются хвойные породы, дуб более плотен и потому сильнее проводит холод. За деревянными окнами требуется уход: раз в несколько лет нужно их ошкуривать и обновлять покрытие.

* Алюминиевые окна обязательно должны быть с термомостом – пластиковой вставкой, но все равно в холодную погоду прикасаться к окнам из алюминия неприятно: они будут холодными на ощупь. Зато они самые прочные, и если требуется изготовить окно три на три метра, алюминий справится с нагрузкой лучше всего. Правда, встанет вопрос доставки и непомерного веса стеклопакета.

* Профили ПВХ сейчас существуют в огромном количестве вариантов, разной толщины и с разным количеством камер. Для частного дома круглогодичного проживания в московском регионе оптимально выбрать окна проверенного бренда с глубиной рамы не менее 70 мм, например Rehau Sib или Brillant. Огромный выбор ламинации под дерево позволяет достичь эффекта натурпродукта без сложностей с ремонтом, которые связаны с натуральной древесиной.

Кстати, большая величина окон создает дополнительные риски: это одна из причин, чтобы выбрать профиль высокого качества.
Стеклопакет
Стеклопакет для зимнего дома однозначно должен быть двухкамерным, то есть трехслойным. Однокамерный будет промерзать. Иногда можно попасть на акцию «Энергосберегающее стекло по цене обычного». Но энергосберегающее стекло имеет небольшой эффект затемнения, нужно учитывать этот момент.
Створки
Чем больше створки, тем выше риск их продувания. В коттеджах часто делают арочные окна – так вот: в арочной части отсутствует армирование. Поэтому арочная створка НИКОГДА не будет идеально примыкать к раме. И чем больше окно, тем сильнее будет сифонить. Поэтому изыски Вашего дорогущего дизайн-проекта нужно принести в жертву здравому смыслу и разделить большие окна импостами: пусть рабочие створки будут адекватного размера, который Вам посоветуют специалисты оконной фирмы.

Простое провисание створок – рядовой дефект, который исправляется регулировкой. Если Вы заказали окна с монтажом – обращайтесь по гарантии, приедет мастер и все исправит.
Швы по периметру окна
Монтажный зазор по ГОСТ составляет от 2 до 5 см. Это необходимое пространство для пены, которая должна куда-то расширяться. В оконных проемах частных домов часто отсутствует монтажная четверть, поэтому лента ПСУЛ там не применяется. Снаружи пена закрывается нащельниками либо наличниками. Если пену не закрыть, она будет разрушаться от солнечного света и теплозащитные функции окна сойдут на нет. Изнутри шов защищается откосами. Небольшие отличия существуют для деревянных домов, где окна устанавливаются в обсаду.

При соблюдении всех технологических правил окна в Вашем коттедже будут служить долго и безотказно.
Смотрите также