Устанавливаем пластиковое окно в деревянном доме – как это правильно сделать

До знакомства с правилами установки пластиковых окон в деревянном доме, важно уяснить принципиальную разницу между строениями из дерева и камня, кирпича, бетона. В первом случае конструкция после сборки до 10 лет проходит процесс активной усадки, а полностью он не завершается никогда. В дополнение к этому деревянный дом сильнее реагирует на изменения влажности воздуха, сезонные подвижки грунтов и ряд других факторов. В результате конструкция испытывает деформации, её элементы изменяют геометрические размеры. Соответственно, при установке пластикового окна обычным способом (с креплениями по периметру вырезанного оконного проема) надежного результат получить нельзя, ведь «дышащие» стенки проема деформируют ПВХ раму окна. Сначала произойдет заклинивание оконных створок, а в дальнейшем начнется разрушение монтажного шва и оконной конструкции.
Деревянный дом с пластиковыми окнами
В каких направлениях деформируется периметр оконного проема в деревянном доме?
Под действием силы земного притяжения верхние венцы сруба давят на нижние. При этом усушка дерева приводит к усадке, которая уже на уровне верхней части оконного проема достигает 3 см.
По ходу высыхания, а также в результате перемены влажности воздуха бревна и другие деревянные элементы теряют первоначальную прямолинейную форму и становятся С-образными, S-образными и так далее. Замки в углах сруба сдерживают эти деформации и сохраняют целостность конструкции. Но по сторонам оконного проема концы бревен или бруса имеют возможность загибаться в сторону помещения или наружу.

Итак, если установка пластиковых окон в деревянном доме произведена обычным способом, на раму давят расположенные выше венцы. Также оконную конструкцию деформируют разнонаправленные изменения формы бревен по боковым сторонам проема. Очевидно, что для надежной службы окна эти негативные воздействия необходимо предотвратить. И, конечно же, за столетия деревянного домостроения люди нашли надежное решение – создание окосячки (обсады) в оконном проеме.
Технология монтажа пластиковых окон в деревянном доме – начинаем с обсады (окосячки)
Простой взгляд на правильно собранный деревянный дом с обсадами в оконных проемах приведет к выводу, что речь идет об аналоге косяка дверного проема. Это действительно четыре доски или бруса, создающие защитный периметр для окна. Но близкое знакомство показывает, что окосячка по конструкции сложнее. Причем к усложнению конструкции приводит необходимость защиты рамы окна от описанных выше нагрузок. Для компенсации вертикального воздействия при усадке предусматривается усадочный зазор. А чтобы сделать невозможной деформацию бревен по левой и правой стенкам проема, применяется взаимная фиксация вертикальными элементами с соединением шип-паз.

Монтаж окон ПВХ в деревянном доме всегда требует окосячки?

Хотя основной объем стен каркасных домов составляет минеральная вата или другой утеплительный материал, данные строения тоже называют деревянными. В них нет необходимости делать обсаду.

Монтаж пластиковых окон в деревянном доме, построенном из клееного бруса, высушенного профилированного бруса также не требует принятия особых мер. За счет сушки древесины в ходе эксплуатации клееный и профилированный брус изменяет размеры незначительно.

Установка пластиковых окон в старом деревянном доме также обычно обходится без создания обсады. Во-первых, считается, что за 8-10 лет после сборки сруба основные усадочные процессы завершились, то есть окно можно монтировать обычным способом. Во-вторых, в старых домах часто заменяют деревянные окна на пластиковые при этом оставляют на месте имеющуюся обсаду.
Установка окон ПВХ в деревянном доме – способы создания окосячки
Исходный материал:

• В простом случае – качественная сухая обрезная доска толщиной 5 см и брусок сечением 5х5 см
• Более надежный вариант – брус или колода толщиной от 10 см

Опишем 3 способа устройства обсады, в порядке от сложного к простому:

• В шип-монолит
По центру торца стен в оконном проеме вырезается вертикальный паз шириной и глубиной по 5 см. Из бруса толщиной 10 см вырезается монолитная Т-образная доска толщиной 5 см с центральным шипом по всей длине 5х5 см.
• В колоду
В этом случае расположение шипа и паза обратное. Шип вырезается на торце стены, а паз – по всей длине колоды.
• С закладным бруском
Паз вырезается по торцу стены в оконном проеме, как и в первом случае. Но чтобы не выполнять сложную работу по вырезанию Т-образной в сечении доски, используют сборную конструкцию. В паз вбивают брусок 5х5 см, а затем его закрывают гладкой доской.

Таким способом подготавливаются боковины. Длина этих элементов равна высоте оконного проема минус 4 см, которые нужно оставить для усадочного зазора. Для изготовления нижнего (подоконник) и верхнего (навершие) элементов обсады используется обрезная доска. Их длина равна ширине оконного проема.
На концах элементов вырезаются пазы и шипы для сочленения. Можно использовать разные варианты соединения, например, с тройным сквозным шипом.
Установка пластиковых окон в деревянном доме – сборка обсады
Первым устанавливается подоконник. Вначале на бревно выстилают полотно льноватина, на него укладывается доска. Затем льноватин укладывают (приклеивают) к торцам оконного проема так, чтобы выстлать шип или паз и ту часть стены, которую закроют боковины. Боковины по очереди под углом вставляют в пазы подоконника, а затем поднимают к вертикали, последовательно шип вбивается в паз. Если используется закладной брусок, то сначала вбивают его, а затем устанавливают доски. После этого по верху боковин вдвигают навершие и тянут вниз, чтобы шипы вошли в пазы.

Следующие этап монтажа пластиковых окон в деревянном доме – установка рамы и утепление усадочного зазора

Эти операции, за малыми исключениями, не имеют отличий от стандартных вариантов, поэтому подробно их описывать не станем. Важно: крепить ПВХ раму нагелями следует именно к окосячке! Если крепежный элемент пройдет насквозь доску-боковину или подоконник и углубится в бревно, то по нему на оконную раму будут передаваться деформационные воздействия. Последствия этого аналогичны описанным выше – через неделю или пару месяцев створки перестанут нормально открываться.
Утепление усадочного зазора тоже стандартный процесс. Важно лишь тщательно соблюдать технологию, использовать эластичный утеплительный материал, не забыть установить паро- и ветрозащитные пленки. Нельзя поддаваться соблазну залить усадочный зазор монтажной пеной. Она требуемой эластичностью не обладает, будет частично разрушаться и передавать нагрузку на навершие.

В заключение дадим совет: Если вы решили провести установку окон ПВХ в деревянном доме своими руками и читаете эту статью, значит, достаточного опыта не имеете. Поэтому возможны небольшие ошибки при создании окосячки, по результату размеры внутреннего проема могут оказаться немного не такими, как планировалось. Ничего страшного в этом нет. Рекомендуем не торопиться, заказывать изготовление металлопластикового окна после монтажа обсады, с учетом её реальных размеров.
Смотрите также