Какие пластиковые окна лучше поставить в квартире

6 принципиальных вопросов при выборе пластиковых окон
Обстоятельных материалов по теме «Какие пластиковые окна лучше выбрать» с описаниями, изображениями и видео в сети много, если не слишком много. Но не каждый автор делает акцент на принципиальных моментах. К тому же зритель или читатель может не обратить на них внимания из-за большого объема информации. Эта статья не заменяет собой объемные материалы о том, какие окна лучше поставить. Она посвящена именно критически важным вопросам.
Деревянный дом с пластиковыми окнами

Какой профиль пластиковых окон лучше выбрать

1 - Выбор профиля по производителю
VEKA, KBE, Rehau, Deceuninck – это известные европейские бренды, на которые нужно ориентироваться во всех случаях. Помимо них, на рынке представлена продукция трех десятков фирм, включая российские, из стран СНГ. В этом списке представлены и уже хорошо зарекомендовавшие себя компании, и регулярно появляющиеся новички с привлекательными по цене предложениями. Но выбирать профиль в этом сегменте советуем только после тщательного изучения всех деталей материалов и отзывов.
2 - Выбор профиля по числу камер и ширине
Обычно, чем шире профиль, тем больше в нем камер. Но это не обязательно, а для потребителей важнее, что широкий 3-хкамерный профиль лучше защищает от потерь тепла, чем тонкий с большим числом камер. Для средней полосы оптимально выбирать 68-70-тимиллиметровые профили, то есть близкие к максимуму в 80 мм. Чуть ниже при ответе на вопрос, какие стеклопакеты лучше, будут рекомендованы варианты блоков максимальной толщины. Для установки широкого стеклопакета требуется и широкий профиль с соответствующим посадочным местом. Так что в этой части советы однозначны.

В то же время переплачивать за 8-микамерный вариант не стоит, достаточно пяти камер.
3 - Выбор профиля по типу
Для жилых помещений рекомендуется выбирать только тип А. Это надежный вариант с толстыми внешними и внутренними стенками, надежным металлическим профилированием. У типа В стенки тоньше, поэтому он выдерживает меньшие механические нагрузки, пригоден для установки в домах временного проживания, не очень интенсивно используемых хозяйственных постройках. Самый дешевый вариант – условный тип С, который производители обычно маркируют «объектный». Для профиля типа С толщина и прочность стенок не нормируются, из него советуем заказывать только максимально простые (без открывающихся створок) оконные конструкции в нежилых помещениях.
4 - Выбор стеклопакета по толщине и числу камер
Советы экспертов в этом отношении схожи с рекомендациями из п.2 нашей статьи о том, какие пластиковые окна лучше выбрать. В части ширины лучше использовать вариант с максимальными параметрами – 32 мм. Однокамерный вариант не подходит даже для южных районов нашей страны. В то же время останавливаться на многокамерном невыгодно и по денежным затратам, и по причине резкого роста веса оконной конструкции. 2-3-хкамерные стеклопакеты (с 3-мя и 4-мя стеклами соответственно) – оптимум.
5 - Стекла с энергосберегающим напылением
В наших климатических условиях рекомендуется во всех случаях использовать энергосберегающие стеклопакеты. Тем более что стоят они всего на 10-15% дороже, а отражают обратно в комнату до 50% инфракрасного (то есть несущего тепло) излучения от радиаторов отопления и нагретых предметов. При нынешних, да ещё и постоянно растущих тарифах на коммуналку дополнительные расходы при замене окон окупаются за год или два. Типичный аргумент против установки стеклопакета с энергосберегающим напылением ионов серебра: «У меня центральное отопление и достаточно тепло зимой в квартире, поэтому нет смысла переплачивать за теплозащиту». Уменьшить сумму в персональном счете за коммуналку действительно нельзя, если учет расхода тепла ведется, например, по общедомовому счетчику. Но не стоит рассчитывать на упомянутое выше «достаточно тепло» в перспективе. Далеко не факт, что уже в следующую зиму в квартире будет столь же комфортная температура. А если собрание жильцов дома решит экономить и будет уменьшена подача теплоносителя? Трубы отопительной системы со временем засоряются и на отдельных стояках проток и температура воды снижаются. Следует помнить, что вопросы, какие стеклопакеты лучше, какие окна лучше поставить, решаются с расчетом на 3-5 десятилетий эксплуатации. Поэтому энергосберегающий вариант предпочитайте в любом случае.
6 - Выбор фирмы-изготовителя и установщика
Хозяин дома может неделями скрупулезно изучать, какие пластиковые окна лучше выбрать, прийти к наилучшему решению, но затем предопределить негативный результат, воспользовавшись услугами фирмы-однодневки или сомнительной бригады установщиков. Начнем с того, что такие дельцы способны вместо оригинально профиля, например, Salamander подсунуть подделку. Авторитетные изготовители и установщики окон готовы предъявить заказчикам официальный партнерский сертификат с солидным производителем профилей, например, VEKA. В этом случае подделки исключены. В процессе консультаций и монтажа работники фирмы-однодневки будут предлагать не надежный и оптимальный по цене, а выгодный им вариант из того, что есть на складе, проще купить и доставить, на чем можно больше «накрутить». Ведь это мастера солидной фирмы знают, что дают многолетнюю гарантию клиенту и отвечают за неё. А гарантия бригады или сомнительной фирмы – это практически пустое обещание, ведь через год просто не к кому будет обратиться.

Надеемся, что теперь вы знаете, какие окна лучше поставить. Уделите должное внимание шести описанным принципиальным вопросам – и в доме будет тепло и уютно долгие десятилетия! А если вы определились с производителем профиля, то выбрать компанию установщика можно в нашем рейтинге оконных компаний.
Смотрите также