Безрамное остекление балконов и лоджий: преимущества и недостатки

Безрамное остекление — новейший метод, набирающий популярность. Собственники жилья уже знают о нем. Но остекление таком способ все еще является дорогостоящим в силу некоторых обстоятельств. Такое закрытие балконов и лоджий мало популярно из-за дороговизны. А также потому что с ним работают компании только в крупных городах. Но все же современный метод начинает завоевывать место на рынке услуг.
Выносное остекление балкона

Безрамное остекление: конструктивные особенности

Авторство по разработке принадлежит финским специалистам. Технология уже применяется во всем мире. Такой метод используют для остекления кафе, открытых площадок, ресторанных террас и беседок.

Основа метода лежит в создании легкой безрамной конструкции. Она исключает установку перегородок, перемычек и рам.

Конструкция основывается на двух профилях из алюминия, расположенных параллельно в одной плоскости сверху и снизу. Аналогично шкафу-купе. В направляющие пазы вставляются стекла, которые выполняют роль створок. Перемещение стеклянных элементов происходит по средствам участия специализированных роликов. Они передвигаются по профилям, которые прикреплены на верхний и нижний край стекла.
Выносное остекление балкона

Открывание

Одним из стекол можно пользоваться, как створкой обычной рамы. Его можно удобно открыть и блокировать. Для этого в профилях из алюминия устроен выходной паз, который расположен напротив ролика створки. Если створку закрыть, то защелки сверху и снизу блокируют указанные пазы.

Защелки выхода освобождаются при смещении каждой последующей стеклянной створки. Процесс происходит следующим образом. Ролики одной стороны выезжают через защелки. Полностью вся створка открывается после поворота вокруг оси роликов второй стороны. Они остаются в направляющих профиля. Таким образом, открыв первое стекло, остается подкатить последующие на освобожденное место.

После открытия стеклянные элементы оказываются сдвинутыми в одно место в виде книжки. Это дает возможность открыть застекленную часть балкона до 80 %.

Количество направляющих изменяется в зависимости от пожелания заказчика и от площади остекляемой поверхности. Системы с большим количеством полозьев складываются как шкаф-купе, имея параллельное сложение.
Выносное остекление балкона

Стеклянное полотно

В безрамном остеклении используется толстое стекло размером 6-12 мм. Исходные полотна шлифуются на этапе производства. В результате каждая створка получается ровной и гладкой, а зазоры и стыки герметизируются малозаметным уплотнителем.

Безрамное остекление: преимущество

Положительные стороны такого вида стеклянного закрытия балконов и лоджий очевидны.

  • Отсутствие перемычек и перегородок придает конструкции легкость и оригинальность. Нет визуального деления пространства вокруг.
  • Фасад здания не изменяется.
  • Монтажные работы по остеклению можно проводить круглый год при любой температуре воздуха.
  • Конструктивные особенности делают возможным остекление больших площадей. Длина их может быть до 13 метров (при условии использования двухстороннего раздвижения стеклянных полотен).
  • Максимальный доступ естественного освещения.
  • Особенности конструкции делают доступнее остекление нестандартных балконов, лоджий, беседок. Стеклянные полотна на роликах легко преодолевают многочисленные внешние и внутренние углы.
  • Частое открытие и закрытие створок не наносит ущерб конструктивным элементам. Это сохраняет целостность креплений и не приводит к износу.
  • При необходимости открытие происходит быстро и удобно. Не перегороженный парапет можно свободно использовать.
  • Специальная обработка стекла — нагрев до 650 °С и быстрое охлаждение, придают ему ряд свойств. Оно становится стойким к механическим повреждениям, выдерживает порывы ветра до 200 кг на 1 кв. м., также готово к резким перепадам температуры воздуха.
  • В случае разбития стекло рассыпается в крошку без острых граней. Осколки не обладают режущей поверхностью, не могут причинить вред.
  • В конструкции использован полимер высокого качества. Он обладает высокими защитными свойствами. Воздействие внешних факторов не наносит ущерба целостности.
  • Конструкцию в целом легко обслуживать. Один раз в год для поддержания работоспособности достаточно нанести спрей на основе силикона в пазы. Это обеспечит качественную подвижность элементов конструкции.
Выносное остекление балкона
Особенности открывания позволяют ухаживать за стеклянными створками без приложения усилий. Можно комфортно мыть стекла с обеих сторон.

Безрамное остекление: минусы

Несмотря на современную конструкцию и продвинутые технологии, в таком виде есть свои недостатки.

  • После проведения остекления помещение остается не утепленным и холодным. Это происходит по причине отсутствия возможности установки двухкамерных пакетов, которые способны сохранять тепло. Также высокая теплопроводимость присуща профилю из алюминия. Нужно отметить, что направляющие пазы невозможно герметизировать полностью. Собственникам не удастся сохранить тепло, пытаясь утеплить пол и потолок помещения. Температура внутри него будет выше лишь на несколько градусов.
  • Чем выше расположен балкон, тем толще должно быть стекло. Из-за этого утяжеленная конструкция будет стоить дороже. Удорожание происходит в результате сложности обработки толстых створок. Они не режутся и не сверлятся, плохо поддаются разного рода обработке.
  • Все этапы работы от замера до установки должны проводить профильные специалисты. Невозможно провести самостоятельно ни один этап. Что отрицательно влияет на стоимость комплекса и ведет к удорожанию.
  • Ввиду отсутствия герметичных стыков получается неполноценная шумоизоляция. Уровень ее можно понизить максимум до 15дБ.
  • Плоскости для установки направляющих должны находиться в параллельных плоскостях. Это необходимо для достижения одинакового расстояния в любом месте перемещения роликов. Это категорическое требование, которое не подлежит корректировки при любых других равных условиях.
  • Предельная высота устанавливаемой конструкции равна 1, 8 метра.
  • При близости соседних домов прозрачный балкон может стать существенным недостатком. Это отсутствие ощущения уединения. Прямой доступ солнечных лучей. Для ограждения от перечисленных неудобств производители рекомендуют установку тонированных створок. Текстильные шторы и конструкции разного рода жалюзи также избавят от дискомфорта.
  • Нет возможности установить защитные сетки от насекомых.
  • Стоимость конструкции с установкой обходится в среднем двести долларов за 1 кв. м.
Выносное остекление балкона
Сейчас владелец, исходя из собственных приоритетов, а также на основе проведенного анализа, может сделать осознанный выбор.
Смотрите также