Раздвижные окна для экономии пространства на балконе

Люди, живущие в многоквартирных домах, стараются обустроить балкон так, чтобы на нем оставалось максимум полезного пространства. При наличии балкона появляется масса вариантов и идей начиная от обустройства его площади под зону отдыха или теплицу, заканчивая простым хранением вещей.
Выносное остекление балкона
Не реже балкон используют в продолжение жилого пространства, объединяя с кухнями и комнатами. Иметь дело с глобальной перепланировкой или захламлять эту вспомогательную площадь хотят не все, поэтому чаще стоит вопрос о том, как сделать балкон комфортным и практичным. Отличным решением будет установка окон раздвижного типа.

Плюсы

Качественно подобранные и установленные оконные конструкции могут не только защитить балкон от осадков и потерь тепла в холодный период, а также увеличить пространство и сделать его использование комфортным.

Окна раздвижного типа обладают рядом преимуществ:
  • удобство эксплуатации;
  • продолжительный срок службы до 50 лет;
  • экономия полезного пространства за счет раздвижного механизма;
  • большая площадь остекления, которая подразумевает большее количество естественного освещения;
  • широкий выбор цветовых решений.
Выносное остекление балкона

Раздвижные окна из алюминиевого профиля

Конструктивно раздвижные окна схожи, однако в их основе лежат разные материалы профиля: алюминиевый и пластиковый.

В основе алюминиевого профиля находится каркас с установленными на него направляющими, которые отвечают за перемещение створок. Створки оснащены роликами с полимерным покрытием, которые обеспечивают плавное перемещение.

Закрывание окна выполняется за счет механизма в виде защелки, фурнитура в профиле представлена ручками, а за герметичность отвечают щеточные уплотнители. Профили бывают обычными или усиленными. Последний используется для балконов с выносом и для высоких этажей.

К достоинствам окон раздвижного типа из алюминия относят:
  • бюджетную стоимость;
  • допустимо остекление с выносом, что позволяет увеличить площадь даже самый маленьких балконов;
  • прочность алюминиевого профиля, а также отсутствие коррозии;
  • продолжительный срок службы;
  • не требует укрепления балконных перекрытий из-за небольшого веса конструкции.

Минусы у алюминиевых окон тоже есть:
  • алюминий склонен промерзать зимой, что затрудняет эксплуатацию створок. Это относится не только к направляющим окна, но и к его замку;
  • из-за единственного стекла шумовая и тепловая изоляция балкона будут минимальными;
  • низкая гидроизоляция;
  • могут наблюдаться сквозняки; нельзя использовать антимоскитную сетку;
  • алюминиевая рама не предназначена для вставки стеклопакета.
Выносное остекление балкона
Остекление алюминием часто называют холодным, вследствие чего комфортное использование балкона возможно только в теплую безветренную погоду. Такое решение идеально, если балкон не будет служить продолжением жилого пространства, а отдыхать на нем жильцы не планируют. А вот хранить здесь ненужные вещи или консервацию - лучше всего.

Окна из пластика

В основе раздвижных пластиковых окон находится рама из поливинилхлорида с тремя камерами. Чтобы она была прочнее, её армируют, используя оцинкованную сталь. Конструкция оснащена направляющими, ролики которых способствуют плавному перемещению оконных створок.

Система герметична за счет двойного щеточного уплотнителя. В направляющих предусмотрены бортики округлой формы, которые делают открывание и закрывание окна бесшумным. Благодаря филигписам створки плотнее прилегают к раме. Чтобы предупредить незаконное проникновение, окна оснащаются специальным замком.

Плюсов у таких окон много:
  • хорошо справляются с негативными погодными факторами, не боятся сильного ветра, проливного дождя и даже урагана;
  • защищают помещение от попадания влаги и продувных сквозняков;
  • не склонны к промерзанию даже в сильные морозы;
  • обеспечивают хорошую тепловую и звуковую изоляцию;
  • могут оснащаться любым ПВХ-профилем; без проблем дополняются защитой от комаров;
  • возможность установки двойного или тройного стеклопакета и радиусной конструкции.

Что касается минусов, то их меньше:
  • высокая цена;
  • значительный вес оконной конструкции;
  • необходимость в хорошем состоянии перекрытий и усилении конструкции (если требуется);
  • нет возможности остекления с выносом.
Выносное остекление балкона
Остекление раздвижного типа для балкона будет уместно при круглогодичном использовании этого пространства, а также, если оно выступает продолжением квартиры (важно использовать качественные стеклопакеты и сделать полную тепловую изоляцию). Уместно остекление пластиком и тогда, когда балкон нужно превратить в оранжерею. Так можно предупредить потери тепла и находиться на балконе при любых погодных условиях.

Этапы установки

Монтаж оконных конструкций из пластика и алюминия - аналогичный. Различия могут возникнуть только при остеклении балконов или лоджий.

Важно: прежде чем заказать окна, нужно выполнить точные замеры. Настоятельно рекомендуется доверить эту задачу профессионалу. Каждая компания, которая занимается остеклением, обязательно предлагает такую услугу. Это исключает грубые ошибки и экономит средства заказчика.
Выносное остекление балкона
Этапы установки окон раздвижного типа на балкон или лоджию:

1. Монтируют основание для оконной рамы. В основе подрамника лежат профили из металла, для крепления которых нужны дюбели. Основание для лоджии делают из дерева.
2. Собирают раму. Сборка конструкции прямо на месте возможна только при холодном остеклении. Для этого детали нумеруют и соединяют их шурупами. Рамы из ПВХ доставляют на объект уже собранными.
3. Временно фиксируют раму, используя специальную ленту. Это актуально для остекления лоджии. Желательно использование регулировочных колодок – это нужно для ровного выставления горизонтали подрамников и подъема рамы в проеме.
4. Монтируют подоконник. В нем может быть несколько частей (к примеру, если лоджия очень длинная) или всего одна. Прикручивать его можно как к деревянному, так и к металлическому основанию.
5. Устанавливают отлив. Этот элемент не дает влаге скапливаться в раме и затекать в конструкцию, которая из-за этого может промерзнуть. Лучший вариант – крепление отлива к раме с обеспечением максимальной герметичности.
6. Монтируют секции рамы. Секции крепят на подрамник или доску, а потом соединяют друг с другом.
7. Крепят верхнюю часть рамы. Здесь нужна перфорированная лента, установленная прежде. Берут вертикальный уровень, чтобы выставить раму ровно, а потом делают отверстия под дюбели. Раму крепят к верху оконного проема. Заполнение зазоров и щелей выполняют, используя монтажную пену.
8. Монтируют козырек. Если речь идет о балконе, его устанавливают над подрамником, а если о лоджии – крепят к верху оконной рамы. Щели заполняют пеной. Заделывают стыки и щели. Чтобы обеспечить герметичность системы, прибегают к использованию силиконового герметика.
9. Монтируют створки. На последнем этапе устанавливают раздвижные створки. Их вставляют сначала в верхнюю часть рамы, прижимают и вставляют в нижнюю .

Чтобы собрать и установить конструкцию самостоятельно, важно соблюсти указанную последовательность действий и иметь нужные инструменты. Желательно привлечь помощника.

Так как размер стекла в таких окнах больше, чем в обычных, его рекомендуется дополнить вертикальными жалюзи или тонировать. Это особенно актуально для тех, кто живет на нижних этажах. Так можно обезопасить себя от любопытных взглядов с улицы и сэкономить пространство, занимаемое шторами.

Если установить окна правильно и регулярно ухаживать за ними, они прослужат не один десяток лет.
Смотрите также