Пластиковые окна с вентиляцией как доставить свежий воздух в квартиру?

Если рассматривать строительные нормы в прошлом, то они не предусматривали такой непроницаемости зданий. На сегодня же ситуация иная. Проемы для монтажа одного или нескольких оконных блоков обеспечивали циркуляцию воздуха, при этом страдала плотность притвора. Но другой вариант к остеклению дает возможность сократить потери тепло проводимости и обеспечить отличную изоляцию звука жилых пространств. При этом нельзя забывать о вентиляции, все это влияет на удобное проживание в своем коттедже.
Выносное остекление балкона

Окна ПВХ и вентиляция

На сегодняшний день большим спросом пользуются металлопластиковые оконные проемы. Собственники подобных окон часто сталкиваются с проблематикой регулируемого проветривания. Какие бывают способы вентиляции здания, где установлены ПВХ конструкции?

Щелевая вентиляция


В этом случае речь пойдет о микропроветривании. Этот способ предполагает небольшое открытие окна, когда между уплотнительными компонентами части оконной конструкции и рамкой создается щель. Зазор составляет всего два миллиметра. Оконный проем выглядит полностью закрытым, как с наружи, так и внутри. Это в свою очередь предохраняет от несанкционированного проникновения в здание. Но такой способ микропроветривания будет работать только в тех местах, где имеется спецфурнитура. Особенности принципа работы механизма очень простые. Чтобы открыть окно в таком режиме, достаточно повернуть рукоятку под углом сорок пять градусов.

Как правило, данный вариант проветривания подходит в зимнее время, когда на улице очень холодно. Если использовать иные способы проветривания, то это может привести к переохлаждению здания. Например, данный вариант подходит для небольших помещений и комнат со сквозняками.
Выносное остекление балкона
Ступенчатое функционирование

Если сравнивать ступенчатое открывание с микропроветриванием, то тут стоит выделить большие возможности вентиляции дома. Ведь щелевое проветривание имеет одно положение. Чтобы настроить зазор проветривания, необходимо ориентироваться на климатические условия. Существует несколько позиций, бывает, что их и вовсе пять штук. Но тут нужно ответить, что для отлично работы нужна спецфурнитура.

Есть несколько вариантов:

Ступенчатый компонент находится с внутренней стороны части оконной конструкции и не виден для глаз. Это более красивый вариант фурнитуры, так как механизм расположен под фальцем. Чтобы отрегулировать зазор, необходимо использовать ручку открывания. Тут важно придерживаться степени наклона ручки.

Также есть так называемая гребенка, это более дешевый, но менее красивый способ. Механизм состоит из 2 компонентов, имеется ввиду планка со спецвыемками и выступом на части оконной конструкции. Таким способом происходит зацепление с выемками спецпланки. В каждом конкретном случае требуется участие людей, которые находятся в здании. Это не всегда бывает удобно. Но автоматизировать процесс все же можно, если использовать оконные модули и спецустройства.

Самостоятельная вентиляция


Если говорить о самовентиляции пластиковых окон, то все должно быть реализовано в светопрозрачной части окна, предназначенной для освещения и проветривания помещения. Тут отметим и приточные клапаны, вмонтированные в стену.
Выносное остекление балкона

Нюансы приточных стеновых клапанов

Специалисты очень часто используют эффективный и простой способ установки – вентиляционный клапан, который закрепляется на стену здания с внешней стороны. И тут важно понимать, что доступ воздуха в помещение происходит за счет механической подачи. Также доступ воздуха может происходить с помощью давления со всех сторон объекта. Все зависит от конкретного случая. Что представляет собой данный вариант? Это труба из пластика определенной длины. При этом параметры трубы должны быть толще стены. Также труба имеет специальный материал для изоляции шума с внутренней стороны. Что касается наружной стороны, то тут можно выделить двухслойную решетку, которая предотвращает попадание насекомых и грязи.

Регулируемый клапан устанавливается внутри помещения, он предназначен для блокировки воздушного потока. Это актуально, если вдруг на улице образовался сильный ветер. Вместе с этим компонентом монтируются фильтры очистки потока. В некоторых случаях в комплекте также обозначены: вентилятор, нагревательный компонент, устройства для температурного измерения, датчики влажности, пульт с дистанционным функционалом.

Сразу отметим, что стеновые приточные клапаны реализуются на рынке отдельно. Это позволяет собрать конструкцию своими руками.
Выносное остекление балкона

Вентиляционные компоненты в виде оконных клапанов

Если сравнивать их со стеновыми аналогами, то тот можно выделить монтаж прямо в светопрозрачную часть окна, предназначенную для освещения и проветривания объекта. У данных вентиляционных компонентов есть свои конструктивные особенности. Также специалисты выделяют несколько вариантов проветривания.

Если рассматривать ручной контроль, тот тут клапан устанавливается на створке или раме блока. И получается, что отверстие полностью прикрыто решетками-декор со всех сторон. Здесь же установлены клапаны, фильтрующие компоненты и заслонки для регулирования потока.

Есть вариант проветривания с автоматическим клапаном, когда такие механизмы контролируются электроникой. В системе присутствуют спецдатчики, которые регулируют микроклимат в здании, открывая заслонку. Это очень комфортно, по сравнению с ручной настройкой. Однако цена на такие модели гораздо дороже на рынке.

Самым простым и дешевым вариантом считается фальцевой клапан. На рынке такой клапан стоит очень дешево. Устройство монтируется в фальц створки, это практически не заметно для глаз. При этом нет нужды осуществлять фрезеровку пазов и сверлить отверстия. Достаточно просто подрезать уплотнитель до нужного уровня.

Конструкция этого устройства очень схожа со способом регулировки. Хотя данный клапан отличается тем, что не может регулировать поток.

Ручка с вентиляцией требует дополнительного отверстия разного размера. Это касается нижнего элемента рукоятки. В этом главное отличие.

Вентиляционные модули устанавливаются непосредственно на створку. Они имеют ощутимые размеры, но при этом модули очень эффективны в деле, если сравнивать с остальными типами клапанов.
Выносное остекление балкона

Преимущества и недостатки приточных клапанов

К плюсам относят:

1. Приточные клапаны работают без сквозняков и предотвращают попадание грязи;
2. Оптимальная работа клапанов обеспечивает идеальную подачу потока в комнату;
3. Огромное количество элементов отличается простотой в использовании и монтаже;
4. Даже самые дешевые варианты сокращают количество конденсата на внешнем периметре окон.

К недостаткам относят:

1. Когда на улице очень холодно и заморозки, то на клапане может быть образована наледь;
2. Если рассматривать ручные модификации, то они функционируют лишь при участии самого пользователя. Иначе в помещении будет не комфортно находиться;
3. Многие клапаны искажают уровень звукоизоляции, из-за этого в здании увеличиваются показатели шума.
Сразу заметим, что если в здании нет общей вентиляции, то продуктивность устройства автоматически падает.

Особенность бризеров и проветривателей

Бризеры и проветриватели можно отнести к небольшим вентиляционным приборам, которые надежно подают чистый воздух в здание.

Подача потока может осуществляться естественным образом или посредством вентилятора. Если рассматривать первый вариант, то работа прибора будет тихой и экономной. Хотя не исключены проблемы с вентилятором. Но это случается тогда, когда возникает разница между наружным/внутренним давлением.

Можно быть уверенным в том, что проветривание будет оптимальным, если использовать проветриватель с вентилятором при любом климате. Единственное, пользователю необходимо выбрать конкретный режим работы. Но тут важно обратить свое внимание на обороты устройства и его производительность, от этого зависят показатели шума и энергопотребления. Данные модели идут вместе с фильтрами очистки потока. В каждом приборе свой уровень фильтрации. К примеру, дорогие приборы могут очищать воздух от мелкой грязи. Даже есть возможность приобрести вентилятор с молекулярной фильтрацией.

Что касается бризеров, то они более автономны по сравнению с проветривателями. Чтобы оптимизировать работу бризеров, необходимо выставить правильные настройки, то есть указать расписание и задать оптимальный режим работы. И тогда устройство будет грамотно поддерживать климат в здании.
Выносное остекление балкона
Сейчас владелец, исходя из собственных приоритетов, а также на основе проведенного анализа, может сделать осознанный выбор.

Способы монтирования клапана

Чтобы установить накладной клапан на светопрозрачную часть окна, предназначенную для освещения и проветривания помещения, необходимо выполнить следующее:

  1. Нужно снять створку.
  2. Разметить место сверловки.
  3. Просверлить разметку и соединить отверстия.
  4. Установить фильтр и элементы, используя инструкцию.
  5. Поставить на место створку.

Грамотная установка клапана предполагает использование спецоборудования. Например, может понадобиться перфоратор и бур.

Если подойти к работе со всей ответственностью, то можно выполнить установку стенового клапана без лишних проблем. Для этого не требуются специальные знания или профессиональные навыки.
Выносное остекление балкона
Смотрите также