Особенности витражного остекления частного дома

Владельцы частных домов часто мечтают об огромных витражных окнах. Они позволяют улучшить инсоляцию, придают дому эффектный вид, становятся предметом зависти соседей. А цветные блики внутри здания добавляют изюминку интерьеру.

Реализовать мечту о витражных окнах можно. Но нельзя забывать о некоторых особенностях конструкции.
Выносное остекление балкона

Преимущества и недостатки витражных окон

Сначала перечислим плюсы панорамных окон с витражами:

  • здание выглядит презентабельно;
  • комнаты наполняются естественным светом;
  • есть возможность любоваться собственным садом или видами окрестностей;
  • дом существенно отличается от соседних, так как панорамное остекление, дополненное витражами, применяется достаточно редко.

Но не стоит забывать и о недостатках. К наиболее существенным можно отнести:

  • более высокую цену в сравнении с обычными окнами;
  • необходимость использовать плотные шторы или жалюзи, чтобы скрыть личную жизнь от посторонних;
  • потребность в особом уходе. Такие окна сложно мыть;
  • проблемы с отоплением дома зимой. Летом же придется думать, как укрыть от солнечных лучей мебель, чтобы избежать появления белесых пятен.
Выносное остекление балкона

Какой профиль выбрать?

Здесь вариантов немного. Для изготовления панорамных окон используют:

  • алюминиевый профиль. Готовая конструкция отличается легкостью и прочностью, устойчивостью к ржавчине. Окно может быть любой формы: квадратной, круглой, треугольной. Но при использовании алюминиевых конструкций приходится решать проблемы с утеплением;

  • металлопластиковый профиль. Этот вариант при использовании двойного или тройного стеклопакета хорош для теплого остекления. В то же время окно получается тяжелым, увеличивается нагрузка на несущие конструкции. Особый уход не требуется;

  • дерево. При должной обработке и качественной сборке такие рамы смотрятся презентабельно, обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Но деревянный профиль тяжелее металлопластикового. Дополнительный недостаток — неустойчивость к огню и жучкам-древоточцам даже при условии постоянной обработки антипиренами и антисептиками.
Выносное остекление балкона

Выбор стекла

Материал для панорамных витражных окон нужно выбирать особенно тщательно. Особенно это относится к стеклам. Чаще всего применяют следующие модификации:

  • бронированные. Их невозможно разбить даже острым или тяжелым предметом. Но они практически не удерживают тепло;
  • солнцезащитные. Стекло тонируют в толще или оклеивают специальной пленкой. Это позволяет защитить помещение от солнечного света, избыточного тепла. К тому есть возможность спрятаться от взглядов посторонних;
  • закаленные. Этот вариант выбирают чаще всего, и он считается универсальным.
Чтобы снизить теплопотери, стеклопакет делают двух или трехкамерным. Специальные полимерные пленки позволяют изменить цвет, сделать конструкцию более эффектной.
Выносное остекление балкона

Какой витраж предпочесть?

Витражные стекла изготавливают одним из следующих способов:

  • техника тиффани. Каждый элемент окна оборачивают фольгой. Далее остается собрать нужный рисунок;
  • фьюзинг. Кусочки стекла спекают в единое полотно. Потом его дополняют металлическими деталями для придания большей декоративности;
  • пескоструйная обработка. Особая технология подачи песка позволяет получать оригинальные рисунки за счет чередования матовых и прозрачных участков;
  • роспись. Художник рисует на стекле водостойкими красками;
  • травление. На поверхность стекла наносится специальное средство, разъедающее наружный слой;
  • аппликация. Для создания рисунка стеклопакет оклеивают цветной пленкой.
На данный момент времени чаще всего применяют аппликацию и роспись. Главное в любом случае — правильный подбор материалов.

Проблемы витражных окон. Как их решать?

Панорамные витражные окна отличаются значительным весом. Их сложно устанавливать и обслуживать. Их планируют еще на этапе разработки проектной документации. Не стоит забывать и о существенном пересмотре сметы в сторону увеличения расходов.

Следующий важный момент — обилие солнечного света в помещении при установке панорамных окон. Находиться в нем не всегда комфортно. Решением проблемы могут стать плотные шторы, жалюзи или тонировка стекол.

Отдельное внимание стоит уделить рисунку. С одной стороны, цветные стекла немного приглушают солнечный свет. В то же время рисунок должен гармонировать с интерьером комнаты, дополнять его. При смене мебели, предметов могут возникнуть проблемы из-за цветовых диссонансов. К тому же яркие пятна, постоянно находящиеся перед глазами, рано или поздно начинают раздражать.

Следующая проблема — сохранение конфиденциальности. Прохожие, соседи будут регулярно заглядывать в окна, стараясь рассмотреть рисунок или интерьер комнаты. Особенно это актуально для вечерних часов. Спрятаться от посторонних взглядов помогут шторы или жалюзи. Альтернатива им — стекла с изменяемым уровнем прозрачности. Прохожие не будут видеть, что происходит внутри, но инсоляция при этом не ухудшается.

Чем больше размер окон, тем сложнее отапливать помещение зимой. Летом же стекла становятся своеобразной линзой. Собственнику приходится решать, как спрятаться от солнца. И делать это нужно еще на этапе проектирования. Жителям северных регионов нельзя забывать про «греющие» стеклопакеты и дополнительные батареи отопления. В южных районах выбирают стекла с зеркальным эффектом. Снизить температуру воздуха в помещении поможет вентиляционная система.

Стандартно под окном находится радиатор отопления. У панорамного окна в большинстве случаев нет подоконника. Вместо обычных батарей приходится использовать внутрипольные конвекторы. Помимо этого, нужны особые энергосберегающие стеклопакеты и плинтуса. Если не продумать систему обогрева, на стеклах и стенах будет постоянно оседать конденсат. Через достаточно короткое время появится плесень.

Большие окна сложно мыть. Нужны щетки с телескопическими ручками. Сложнее всего же удалять загрязнения снаружи. Если панорамные окна расположены в квартире в высотном здании, придется обращаться в специализированные клининговые службы. Сложнее всего приходится тем, кто живет рядом с оживленными автомагистралями.

Следующая проблема — злоумышленники. Чем красивее окно, тем больше желающих испортить его или проверить, что можно украсть в помещении за ним. Для защиты от таких лиц нужны особые противовзломные системы. А это — дополнительные расходы.

Нельзя забывать и о том, что собственнику квартиры или частного дома с панорамными окнами сложнее расставить мебель. От больших шкафов часто приходится отказываться. А при обустройстве спальни сложно обеспечить приватность. Да и яркое солнце по утрам не всем нравится.
Выносное остекление балкона
Смотрите также