Особенности монтажа пластиковых окон в обсаду в деревянных домах

Устанавливая окна ПВХ необходимо учитывать, из чего выполнены стены построения. В деревянных домах быстрый монтаж окна после возведения основных конструкционных элементов не возможен, так как необходимо поставить вначале обсадную раму, позволяющую избежать проблем с окнами при усадочных процессах.
Выносное остекление балкона

Отличия осадки и усадки

Дома из дерева чаще страдают от усадки, в сопоставлении с постройками из кирпича. Зачастую многие не различают понятия усадка и осадка. Так что же такое осадка?

Осадка – это давление сооружения на поверхность, а при схожих геологических данных, чем больший вес имеет конструкция, тем сильнее происходит оседание дома. Чтобы сократить до минимума данный процесс, необходимо произвести верный подбор фундамента с учётом всех дополнительных факторов территории (сюда относится качество почвы, подземные воды и т.д.). К последствиям грунтовой неоднородности, а также различных показателей осадки смежных стен относятся трещины не только на угловых стыках, но и по диагонали вдоль стен.

Усадка — это процесс, при котором меняются изначальные измерительные параметры постройки, происходящий при усыхании материалов. Данный процесс свойствен для бетонных и кирпичных построек, но в большей степени относится к строениям из бревна или бруса без дополнительной сушки.
Выносное остекление балкона

Специфичность древесины

Дерево, если мы рассматриваем его в качестве материала для строительных работ, отличается внутренней неоднородностью. Древесина представляет соединение большого числа вертикальных сквозных каналов, которые являются транспортными путями дерева – они направляют питательные вещества из корней к другим частям. Из-за этого перед отделочными работами стоит подождать около года, чтобы дерево усохло. Если не придерживаться данной рекомендации, то это повлечёт за собой уменьшение линейных размеров постройки.
Выносное остекление балкона
Меньше всего усадкой страдают дома из клееного бруса. Также стоит выделить брус и оцилиндрованные брёвна, высушенные в камере. В постройках из этих материалов монтаж окон разрешён сразу после возведения основной конструкции. Однако установка обсады или окосячки также необходима.

Для чего необходима обсада и её виды

При усыхании часто происходит корректировка линейных размеров. Чтобы не происходила деформация, а створки не клинили, перед проведением оконного монтажа нужно установить черновую раму из дерева – обсаду или окосячку.

Окосячка позволяет нивелировать действие усадки благодаря соблюдению следующих условий:

  • скользящий тип крепежа к стене;
  • наличие зазора вверху: между рамой и проёмом;
  • использование просушенного древесного материала.

Закрепляется обсада в проёме крепежом типа «шип и паз». Для него предусмотрены представленные виды.
Выносное остекление балкона
Расположение пазов в торцах по бокам проёма

Рамы делаются из строганой доски. Вместе с ней идут также бруски. Их габариты обязаны не доходить до размеров паза, чтобы в нём беспрепятственно двигаться. Уже к ним присоединяют саму окосячку.

Преимуществами являются простота изготовления, а недостатками – образование зазора между брусками и обсадой, а также возможность выворачивания шурупов по бокам, что чревато заклиниванием его в пазу.
Выносное остекление балкона
Вырезка пазов в боковых стенках проёма

Для создания рамочных стоек применяется брусок с сечением в форме буквы «Т». Монтаж проводится в проёме, а шипы закладываются в пазовые проёмы.

Плюс – убраны многие щели, а минус – трудоёмкость проводимых работ.

Вырезка шипов

Пазы размещают в боковых стойках. Обсада собирается на месте. Плюсы и минусы как в предыдущем варианте.
Выносное остекление балкона

Монтаж окон

Теперь разбёрём правила монтажа окон из пластика с применением разновидности обсадной рамы с пазом.

Заказывая окна и подготавливая проём, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • проём в высоту нужно делать с запасом в 15-17 см по сравнению с самой рамой;
  • проём шириной обязан превосходить окно на 21-24 см. По 10 см уходит на стойки, а для запенивания понадобится до 2 см.

Подготовка проёма к монтажу окна

Весьма трудоёмким этапом является формирование шипа при помощи пилы в торцах проёма окна. Рекомендуется шип, толщина и высота которого чуть меньше (пазы имеют схожие размеры).

Последовательность действий такова:

  • Ø на торцах делают разметки, чуть снося их от центра к внешнему направлению;
  • Ø создают две параллельно расположенные линии по заданной разметке и равноудалённых от неё, при этом существующий промежуток должен равняться ширине шипа;
  • Ø бензопилой по имеющимся линиям делают 5-сантиметровые пропилы;
  • Ø на стенах делают то же самое;
  • Ø остатки древесины убирают, а шипы дополнительно подравнивают стамеской.

На заметку. При наличии неподалёку 220-Вольтового источника питания шипы можно сделать циркулярной пилой.
Выносное остекление балкона
Подготовка элементов обсады

Для изготовления окосячки принято использовать брус сечением 100x150 мм. Он должен превышать высоту рамы на 20-40 мм, чтобы поверху и понизу сохранились равные промежутки для запенивания. По центру бруса на любой широкой стороне делают паз. Его лучше делать не во время работ по установке, а в подготовленном помещении – электрическим лобзиком вручную.

  • Ø Делают 2 параллельно расположенные линии, отпуская от края 5 см.
  • Ø Ручной циркуляркой выполняют два 5-сантиметровых пропила.
  • Ø Между конечными делают ещё 4 пропила с сантиметровой разницей между ними (нужно брать в учёт, что толщина диска пилы обычно 3,2 мм).
  • Ø Из паза убирается ненужный древесный остаток, а дно подвергается обработке стамеской.

Окосячка делается из отшлифованной доски, сечение которой 40 (или 50)x150 мм. Доска по длине не должна быть больше суммы ширины проёма и высоты двух шипов. По коротким поперечным граням посередине делают пазы с уходом вглубь на 5 см и такой же шириной.
Выносное остекление балкона

Утепление и сборка обсадной рамы

Рамные щели не считаются серьёзной проблемой, но их всё же стоит утеплить. Для сохранения подвижности обсады применяют межвенцовый утеплитель – его используют для шипов и верхнего зазора, возникший между проёмом и окосячкой. В отдельных случаях возможно применение пены для закрытия стыка в нижней части.

Установка обсады стартует с нижней рамной поперечины, которую по обозначенному уровню жёстко фиксируют на венце проёма.

Последующие действия представим в виде списка:

  • Ø верх поперечины надевается на шипы: сначала одним краем, а потом наклонив по диагонали – другим;
  • Ø боковые стойки пазами заводят на шипы;
  • Ø теперь поперечина опускается на стойки;
  • Ø проверяется правильная установка рамы (лёгкий способ — это сделать – проверить, одинаковы ли диагонали);
  • Ø саморезами соединить стойки с поперечинами. Нельзя допустить, чтобы крепежи прошли насквозь.

По окончанию работ должен выйти проём, высота которого на 6 см превосходит оконную раму, а ширина – на 4 см (не беря в учёт подставочный профиль).
Выносное остекление балкона

Оконный монтаж

Монтаж окна производится по следующему алгоритму.

  • Ø Когда рама крепится саморезами, то демонтажу подвергаются распашные створки, в глухих створках убирают стеклопакеты. Для окосячек ¼ подходят ещё уголки, фиксируемые к торцевой части профиля перед проведением монтажных работ. Промежуток от углов до элементов крепления – от 10 до 15 см. Межкрепёжный промежуток не превышает 0,7 м.
  • Ø В проём окосячки ставят окно. В этом помогут клинья из дерева и пластика. Они же позволяют сделать требуемые зазоры. Нужно следить также за тем, чтобы клинья не выгнули профиль.
  • Ø Выбранным способом закрепляют окно. Если крепление проходит через раму, нужно следить, чтобы оно не попало на шип в проёме – там толщина обсады минимальна.
  • Ø Зазоры обрабатываются антисептическим средством. После высыхания их заполняют монтажной пеной, которая должна быть устойчивой к деформации, происходящей во время усадки.
  • Ø Монтажный шов нуждается в герметизации. В помещении применяется паронепроницаемая плёнка, а со стороны улицы – лента с мембраной, устойчивая к воздействию влаги.
  • Ø Собирают весь оконный блок и крепят створки. При высыхании монтажной пены их нельзя открывать.
  • Ø Ставится отлив и подоконник. ВАЖНО! Для подоконника важно, чтобы он немного отклонялся во внутреннюю сторону.
  • Ø Теперь проводится установка наличников снаружи и внутренних откосов.
Выносное остекление балкона
Для деревянных домов лучше не использовать панорамные окна с крупным форматом – при их монтаже будут образованы крупные зазоры. Если дизайн требует их установки, то от деревянного дома лучше отказаться.
Смотрите также