Как выбрать окна для веранды и террасы?

Веранда или терраса — практически обязательная часть загородного или частного дома. Их используют в качестве зоны отдыха, для вечерних чаепитий, субботних посиделок и т. д. На веранде можно даже обустроить спальню или небольшую оранжерею.

Веранду проектируют и строят на общем основании с жилым или коммерческим зданием. Она может находиться как впереди, так и сбоку дома, примыкает к одной из его стен.

Терраса может размещаться на любом свободном месте. Часто она вообще не имеет фундамента, крыши и стен. Участок земли выравнивают, застилают досками или ДПК.
Выносное остекление балкона

Как остеклить веранду или террасу?

Терраса может иметь сходство с верандой. Но собственнику важно знать, что конкретно находится у него на участке. Прочное основание веранды позволяет использовать любые типы остекления, в том числе панорамное.

Террасы не имеют столь прочного фундамента. При их остеклении предпочтение отдают одинарным конструкциям из стекла в сочетании с алюминием или пластиком или поликарбоната.
Выносное остекление балкона
Веранда дает больше возможностей в части остекления. Если планируется только летнее использование, можно ограничиться легкими рамами, холодным алюминиевым профилем. Для круглогодичной эксплуатации подойдут более прочные рамы, в том числе с двойным остеклением, способные выдержать сильный ветер.

Есть еще несколько важных моментов:

  • избавить от назойливых насекомых помогут специальные сетки;
  • если хотя бы одна сторона веранды или террасы постоянно находится на солнце, потребуются жалюзи. Альтернативой могут стать окна со светоотражающими стеклами.
Выносное остекление балкона

Теплое и холодное остекление

Для неотапливаемого помещения подойдет холодное остекление с использованием алюминиевого профиля. Но зимой на веранде будет почти такая же температура, как на улице.

К плюсам алюминиевого профиля можно отнести:

  • небольшой вес конструкции. Нет необходимости укреплять фундамент;
  • длительные сроки эксплуатации;
  • нетребовательность в уходе;
  • возможность установить окна самостоятельно, не обращаясь к специалистам.

Теплое остекление предполагает использование ПВХ-профиля из 2-х или 3-х камер. Такой вариант целесообразно использовать, если веранда должным образом утеплена, на нее проведено отопление.

К преимуществам металлопластика можно отнести:

  • усиление тепло- и шумоизоляции помещений;
  • сроки эксплуатации, измеряемые десятилетиями

Алюминиевые рамы могут быть раздвижными или в форме «гармошки». Эти форматы позволяют экономить место. Теплые стеклопакеты в основном выбирают с распашными или глухими створками.
Выносное остекление балкона

Разница между частичным и полным остеклением

Остекление может быть:

  • частичным или зональным;
  • сплошным.
В первом случае на веранде обустраивают стандартные стены с окнами в них. Панорамное остекление предполагает, что три стены по большей части выполнены из стекла или аналогичных материалов.

Сплошное остекление в свою очередь можно разделить на глухое и более мобильное. Первый вариант предполагает, что конструкцию нельзя демонтировать. Она подлежит только разрушению. Во втором случае стены строят из одинарных рам. Их при необходимости снимают.
Выносное остекление балкона

Выбор материала и конструкции окна

Промышленность предлагает окна из самых разных материалов. И каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки:

  • Дерево. Ламели из разных пород склеивают при помощи пара. Готовые рамы покрывают лаком, обрабатывают специальными составами для защиты от насекомых, плесени. К преимуществам можно отнести отличный внешний вид. К недостаткам — высокую цену;
  • ПВХ. Рамы выдерживают значительные нагрузки, не подвержены воздействию влаги. Стоят дешевле деревянных;
  • Металлопластик. Дополнением к ПВХ служит армирующий усилитель. Конструкции получаются прочными, надежными. Их стоимость ниже, чем у деревянных;
  • Алюминий. Его используют для остекления торговых центров, производственных цехов. В жилых домах алюминиевый профиль применяется для холодного остекления.

При выборе окон для веранды необходимо обращать внимание не только на материал, но и на конструкцию блока.
Выносное остекление балкона

Поворотные и откидные окна

В окнах с поворотным механизмом створки открывают внутрь или наружу. В откидных модификациях петли крепления располагаются вверху или внизу. В наиболее современных моделях производители комбинируют обе системы. Откидной механизм позволяет проветривать помещения, поворотный — открывать окно полностью.

Этот вариант имеет существенный недостаток. Для распахивания створок перед окном нужно оставлять значительное пространство. Как вариант, окно можно открывать на улицу. Но в этом случае сильный ветер легко повредит конструкцию.

Избежать перечисленных проблем можно, если поворачивать створку по вертикальной оси. Одна ее часть всегда будет находиться в помещении, вторая — на улице. Окно не будет так подвержено ветровой нагрузке, будет занимать меньше места в полностью открытом состоянии.
Выносное остекление балкона

Раздвижные створки

Окно данного типа по конструкции напоминает шкаф-купе. Этот вариант хорош тем, что створки перемещаются вдоль стены, вообще не занимают места на веранде.

Выделяют следующие типы открывания:

  • Подъемно-сдвижной. В закрытом положении специальный механизм плотно прижимает створки. Как только начинается процесс открывания, степень нажима снижается;
  • Наклонно-сдвижной. Конструкцию можно сравнить с распашной. К несущей раме крепятся направляющие, по которым и перемещаются створки окна. Для открывания створку сначала с небольшим усилием притягивают к себе, потом смещают в нужную сторону. Эта модификация позволяет проветривать помещения, не открывая окно полностью. Основную часть конструкций производят из алюминиевого профиля. Но иногда использую и металлопластик.

В раздвижных окнах можно открывать все створки, выбирая наиболее удобный для себя вариант. По желанию можно заказать конструкцию с высотой до 3-х метров и шириной 2 и более. Но при этом заметно ухудшаются теплоизоляционные качества. Снизить потери тепла можно за счет особых притягивающих систем. Но при этом вся система становится существенно дороже, да и открыть такое окно сложнее.
Выносное остекление балкона

Рама-«гармошка»

В этом варианте створки при открывании складываются подобно гармошке. Обязательный компонент системы — прочная рама с направляющими. По ним и перемещаются створки при помощи створок. Окно можно открывать частично или полностью. Но с одного из боков придется оставить свободное пространство для сдвинутых створок.
Выносное остекление балкона

Панорамные окна

Панорамные окна гарантируют веранде или террасе максимальную инсоляцию. Они престижно смотрятся, станут хорошим фоном для интерьера с стилях хай-тек или минимализм.

Но створки имеют значительные размеры и в большинстве случаев их делают глухими. Можно обустроить и распашные, но требуется сложный механизм для открывания и удерживания рамы в одном положении. К тому же веранда с панорамным остеклением будет холодной. Устранить щели между отдельными полотнами сложно.
Выносное остекление балкона
Смотрите также