Что необходимо знать при выборе деревянных окон

Многие люди при строительстве дома или ремонте квартиры отдают предпочтение пластиковым окнам, забывая о том, что сегодня присутствует большой выбор деревянных окон. Если в отношении пластика в основном присутствует одинаковый вариант исполнения, то в отношении деревянных конструкций выбор гораздо больше. Деревянные окна могут быть изготовлены из разных пород дерева или с использованием различных видов профиля. Выбор исходного материала и дальнейшая обработки помогают не только поменять эстетику, но и изменить эксплуатационные качества. Это относится к долговечности, жесткости и герметичности изделия.
Выносное остекление балкона
Сегодня речь пойдет о видах деревянных профилей, а также подскажем, как не ошибиться при выборе и на какие факторы стоит обратить внимание.

В чем отличие деревянных профилей

Присутствующие в продаже деревянные окна можно разделить на три основные категории, которые отличаются по исходному материалу. Для производства может использоваться цельный массив, клееный и комбинированный материал. Даже если при изготовлении окон использовался один вид дерева, но разные варианты профилей, эксплуатационные качества могут отличаться.

Профиль из массива дерева

Цельная древесина используется для изготовления окон премиум класса. Исходный материал проходит тщательную проверку и обработку. Для сохранения внешнего вида и увеличения срока службы, древесину сушат по специальной технологии. Это помогает предотвратить появление трещин, гнили и изменение конструкции.

Для подготовки исходного материала требуется больше времени и тщательный отбор. Если на предварительном этапе нарушается технология, сроки просушки или другие технологические условия, то качество продукции может оказаться на низком уровне.
Выносное остекление балкона
Профиль из клееного бруса

Считается самым популярным материалом для изготовления деревянных окон. Присутствует другое название, которое используют производители и продавцы – евробрус. Для изготовления используются ламели деревянных заготовок, которые склеиваются между собой. Такая технология помогает снизить стоимость исходного материала и придать дополнительные свойства. Среди показателей можно выделить следующие факторы:

1. Небольшая цена;

2. Устойчивость к гниению и деформации;

3. Сохранение конструктивных особенностей при резких перепадах температуры, влажности;

4. Минимальный риск возникновения трещин и сколов;

При изготовлении клееного профиля могут использоваться заготовки любого размера. Это технология помогает организовать безотходное производство. Использование остатков от основного производства помогает снизить себестоимость продукции.

Для изготовления профиля используется заготовка, которая состоит из трех или пяти слоев древесины. Окончательная форма придается с помощью фрез. При оформлении заказа можно выбрать любое сечение и форму профиля.

Для достижения схожести с цельным деревянным окном проводиться облицовка видимых участков цельными ламелями. Это помогает скрыть места склеивания и соединения брусков, которые использовались для изготовления.
Выносное остекление балкона
Комбинированные профили

Для изготовления комбинированного профиля использует дерево и алюминий. Для соединения материалов используется специальный замок, который соединяет части между собой.

Существует два вида комбинированного профиля:

1. Дерево-алюминиевый вариант. Основой профиля является древесина, а алюминий предназначен для внешнего оформления профиля. Установка металла на внешней стороне окна позволяет защитить конструкцию от снега, дождя, пыли и других атмосферных проявлений;

2. Алюмо-деревянный вариант. В данной конструкции материалы меняются местами. Основой конструкции является алюминиевый профиль, а деревянная накладка предназначена для декоративных целей. При осмотре создается полная иллюзия, что окно изготовлено из цельного массива дерева.

Если сравнивать стоимость, то стоит отметить, что окна из комбинированного варианта продаются по цене выше, чем из клееного или цельного профиля. Такое несоответствие основано на улучшенных эксплуатационных свойствах изделия. При установке металлической накладки на внешнюю сторону конструкции исключается проникновение влаги и не происходит деформация створок и рамы окна.

Основной минус конструкции заключается в несоответствии профиля с эстетическим восприятием фасада здания. Но стоит отметить, что производители стараются устранить этот недостаток и предлагают различные способы выхода из сложившейся ситуации.
Выносное остекление балкона

Что следует учитывать при выборе профиля

Если возникла необходимость выбора, то не стоит отталкиваться только от внешнего вида. Следует учитывать дополнительные критерии, которые могут оказать влияние на дальнейшее использование окна.

В первую очередь необходимо учитывать породу дерева. Для изготовления окон используются следующие виды дерева:

1. Сосна. Плюсы – небольшой вес и хорошие показатели теплопроводности. Среди минусов выделяется мягкость материала, что может стать причиной возникновения царапин, сколов;

2. Лиственница. Обладает достаточной крепостью и огнеупорностью. Минус – риск возникновения сколов и отшелушивания верхнего слоя;

3. Дуб. Красивый и прочный материал. Минусы – большой вес и высокая теплопроводность;

4. Красное дерево. Удобный материал, который способен восстанавливать цвет. Минусы – требуется постоянный уход за поверхностью.

Следующий фактор, на который стоит обратить внимание – это толщина профиля. Производители предлагают три варианта: 68, 78 и 92 мм. Выбор толщины обусловлен климатическими условиями региона, где будут устанавливаться окна. Если зимой могут быть сильные морозы, рекомендуем рассмотреть вопрос использования профиля толщиной более 100мм.

Не стоит забывать о покрытие профиля. Деревянный профиль обрабатывается разными составами. От выбора способа покрытия и используемого состава зависит срок эксплуатации окна и сохранность его внешнего вида.
Выносное остекление балкона
Производители используют два вида покрытий: прозрачные, которые сохраняют структуру дерева, и непрозрачные, изменяющие естественный цвет. При использовании второго варианта покрытие может скрыть первоначальный вид конструкции. Все покрытия имеют срок службы. Если состав относится к категории эконом-класса, то срок службы составляет от пяти до 8 лет. При использовании премиальных покрытий производитель гарантирует сохранность покрытия до 25 лет.

Рекомендуем обратить внимание на защиту профиля. Производители утверждают, что профили обрабатываются составами, которые могут защитить конструкцию от гниения и возгорания. При покупке окна это сложно проверить, и понять насколько это соответствует действительности, можно только во время эксплуатации.
Смотрите также