Чем отличается балкон от лоджии

Все современные многоквартирные жилые комплексы имеют лоджии или балконы. Большинство людей используют их для хранения всяких редко используемых вещей, разобрать которые всегда не хватает времени. Многие жители многоквартирных домов научились использовать балконы и лоджии с пользой – устройство зимних садов, комфортных зон отдыха и т.д.
Некоторые люди не различают балкон от лоджии, а большинство и во все уверены, что в данном случае речь идет об одном и том же. Для тех, кто решился с пользой использовать данное дополнительное пространство, потребуется обязательно узнать, к какому типу оно относится.
Такая необходимость объясняется соблюдением СНиПа при выполнении реконструкции или ремонта вышеуказанных дополнительных пространств.
Выносное остекление балкона

Что такое балкон?

Выносное остекление балкона
Исходя из СНиПа балкон – железобетонная площадка, выходящая из плоскости стены строения, имеющая ограждающий элемент и входной-выходной разъем. Балконы имеют разные конструкционные особенности, типы ограждающих элементов и формы.

Относительно конструктивных особенностей балконы бывают трех типов:

  • Приставной. Данный тип характерен для первых и вторых этажей, часто они встречаются в двухэтажных строениях. Для данного типа характерно свободное пространство под балконом, куда устанавливаются опоры;
  • Пристроенный. Для рассматриваемого типа характерно наличие консолей, благодаря которым осуществляется крепление к стене;
  • Навесной. В данном случае крепление к строению осуществляется специальными крепежными элементами. Дополнительные опоры в данном случае не применяются, поэтому балконы могут располагаться на любом этаже.
Также балконы имеют внешние различия:

  • Кованный. Для данного типа балкона характерны кованые ограды, крепежные элементы или опоры. В большинстве случаев наблюдается совместное сочетание этих элементов;
  • Французский. Для таких балконов характерны малые габариты и отсутствие выносной площадки. Рассматриваемый тип относится к декоративным конструкциям, которые отличаются небольшим выступом и привлекательной ограждающей конструкцией;
  • Типовой. Такой тип присущ современным балконам, которые нередко можно увидеть в большинстве многоквартирных домах. Они бывают открытые или застекленные, могут иметь различную отделку, но они всегда являются выносным элементом.

Что такое лоджия?

Выносное остекление балкона
Лоджия – пространство, занимающее площадь строения, оно имеет стеновое ограждение с нескольких сторон. Рассматриваемую конструкцию нельзя назвать выносным пространством, поскольку она всегда расположена в стенах строения.

Смотрите так же:
Теплое остекление балконов и лоджий.
Остекление балконов - рейтинг фирм.

Лоджии бывают нескольких типов:

  • Встроенная. Подобная разновидность закрывается с 3-х сторон стенами. Опирание плиты выполняется на капитальные стены;
  • Выносная. В рассматриваемом варианте опирание происходит на балки дополнительных стен, возведенных в перпендикулярном направлении к какой-либо стене строения;
  • Угловая. Для лоджий указанного типа характерно стеновое ограждение с 2-х сторон, а остальные остаются открытыми.
Лоджии бывают открытыми или застекленными. Основное условие для данного конструкционного элемента – оградительные стены средней высоты, которые бывают бетонными, металлическими или стеклянными.

Отличия лоджии и балкона

Мы уже познакомились с основными особенностями обеих конструкции, теперь не составит труда сравнить их. Далее рассмотрим те признаки, с помощью которых их можно различить.

Тип конструкции

Балкон – это выносной элемент строения, крепящийся к его стене и опирающийся на крепежные элементы. Лоджия не выступает за плоскость строения, а опирание происходит на капитальные стены.

Количество открытых сторон


Балконы открыты с 3-х сторон. А если говорят о балконе-коробке, его стены нельзя назвать стенами самого здания.

Лоджия максимально открыта с 2-х сторон (при угловом расположении). Если лоджия находится не на углу строения, тогда она закрывается стеной и с третьей стороны.

Прочность конструкции

Балкон с уверенностью можно назвать полностью безопасной площадкой, однако он обладает ограничениями по массе. Расположение громоздкой мебели или устройство цементной стяжки в данном случае возможно лишь если конструкция имеет дополнительное укрепление, и имеются разрешительные документы от соответствующих инстанций.

Весовая нагрузка лоджии превосходит весовые ограничения балкона, поскольку она опирается на капитальные стены здания. Довольно часто пространство лоджии применяют для оборудования комнат.

Площадь

Из-за типа конструкционных особенностей площадь балкона немного уступает лоджии. Крупноразмерные балконы в некоторых случаях могут быть опасны для стены строения к которой они прикреплены.

Расположение лоджии обычно осуществляется по всему периметру строения, а их габариты ограничиваются лишь архитектурными особенностями строения.

Подсчет площади

Цена квартир, где имеются лоджии немного выше. Обусловлено это коэффициентом, который для балкона определен 0,3, а для лоджии – 0,5.

Часто проектные организации объединяют обе конструкции. В варианте балкон-лоджия плита на 50% является частью строения, а остальные 50% выходят за границы стен. Данный вариант позволил укрепить саму конструкцию, а также увеличить площадь помещения.

Вывод

Подводя итог можно сказать, что лоджия и балкон обладают определенными различиями как внешними, так и конструкционными. Грамотное применение обеих конструкций позволит нивелировать многие ошибки при строительстве, ремонтных работах или приобретении недвижимости.
Смотрите также