Стоит ли ставить "финские окна" в российских условиях

Ранее в домах и квартирах российских жителей устанавливались деревянные окна с двухслойными рамами. Но позднее стали производится белые рамы из пластика со стеклопакетами. Эти конструкции имеют поворотные ручки и наклонные элементы для комфортного проветривания помещений. Для этого достаточно просто наклонить раму.
Сейчас же впечатляющие результаты дают новые технологии, разработанные по сочетанию первого и второго варианта. Но мало кто знает об этом.
Выносное остекление балкона

Используемые технологии

В различных странах используются различные конструкции окон. Применение того или иного типа оконных блоков зависит от многих факторов. Среди них следующие составляющие:

  • национальные особенности населения;
  • климатические условия;
  • уровень развития технологий.

Так, в Англии и Швеции устанавливаются оконные системы со створками, открывающимися наружу. В Америке оконные блоки для открытия окна сдвигаются наверх или в стороны. В Германии окна изготавливаются из многокамерных профилей и имеют поворотно-откидные конструкции

Именно немецкая технология и была принята за основу изготовления новых окон в нашей стране. Но окна по финским технологиям кроме преимуществ немецких стеклопакетов имеют еще и достоинства деревянных отечественных конструкций периода СССР.
Выносное остекление балкона

Конструкционные особенности финских окон

Главной отличительной чертой финских оконных конструкций является наличие внутренних и наружных рам (в итоге каждое окно имеет по две рамы). Наружные рамы содержат по одному стеклу. Во внутренних рамах располагаются стеклопакеты. Наиболее дорогие модификации финских окон содержат по одному стеклопакету в каждой раме. Рамы открываются одновременно исключительно горизонтально благодаря специальному элементу, соединяющему их.

На первый взгляд может показаться, что такая конструкция будет мешать проветриванию. Но для этой цели существует специальное приспособление в виде приточного клапана. Устройство клапана предполагает наличие специальных фильтров. Они задерживают загрязнения и очищают воздух.

Клапаны монтируются в верхние части подвижных рам. С его помощью осуществляется вентилирование, создается шумовая преграда, и предотвращается возникновение конденсата. Конструкция предполагает нахождение клапана в положении:

  • закрыто;
  • полуоткрыто (для зимнего проветривания);
  • открыто (для летнего проветривания).
По финским технологиям производятся и бесклапанные окна. Они имеют классические конструкции с форточками (фрамугами).
Выносное остекление балкона

Материал изготовления

Традиционным скандинавским материалом для окон всегда считалось дерево. Для этого использовалась, как правило, лиственница и сосна. Это связано с произрастанием этих пород древесины в Скандинавии и доступностью сырья. В наше время производители часто используют комбинированные конструкции, основанные на новых технологиях.

Использование древесины

Производство современных оконных систем предполагает использование хвойных и лиственных пород древесины. Каждое дерево имеет свои характеристики и определенные качества.

  1. Древесина дуба имеет хорошие показатели прочности, долговечности, устойчивости к агрессивным факторам внешней среды. Но ее высокая плотность требует использования усиленной фурнитуры при изготовлении окон. Кроме того, дубовые окна имеют ограничения по размеру вследствие большой массы их рам.
  2. Изделие из ясеня хорошо держит форму и не растрескивается. По прочности оно почти как дубовая рама. Но ясень боится влаги.
  3. Сосну считают легкой и "теплой" древесиной. Она отличается небольшой плотностью и так называемой "ранимостью". На ней оставляют следы даже незначительные механические воздействия, температурные изменения, и влажность.
  4. Древесина лиственницы характеризуется огнестойкостью. Она устойчива к влаге и грибковым поражениям. Но ее слабыми местами являются возможность расслоения и возникновения сколов при обработке сырья и использовании готовых изделий.
  5. Красное дерево (тис, грецкий орех, красный сандал, белый дерен, черная ольха и другие породы) при всей своей привлекательности, насыщенности цвета, бархатистой поверхности обладает невысокой прочностью и низкой плотностью.
Поэтому из-за особенностей древесины той или иной породы сегодня ни одна из пород не используется в производстве без предварительной подготовки специализированными огнестойкими компонентами с антибактериальной защитой. Сейчас рамы изготавливаются, как правило, из клееного бруса. Это позволяет устранить недостатки натурального дерева. Кроме того, деревянные окна часто снабжаются наружными защитными алюминиевыми планками. При изготовлении окон применяются и другие комбинации из различных материалов.

Выносное остекление балкона

Комбинированные конструкции

Вариант № 1.
  • наружная створка из металла;
  • рама из дерева:
  • прочие комплектующие – дерево.

Вариант № 2.
  • рама– металл;
  • створки изготовлены из дерева.

Есть еще и третий вариант. В нем применяется использование алюминия для защиты внутренних и внешних створок с наружной стороны. Здесь важно не путать защиту из алюминия с обычными защитными планками!

Все эти комбинации придают конструкциям дополнительную прочность, снижают риск возникновения деформации. Вследствие этого повышается устойчивость к воздействию внешних факторов окружающей среды и механическим повреждениям. Таким окнам не страшны осадки, перепады температур, физические нагрузки. Кроме того, сами изделия обладают большей привлекательностью и эстетичностью.
Выносное остекление балкона

Использование составов на основе полимеров

Скандинавские пластиковые конструкции являются экзотическими изделиями, особенно в условиях нашей страны. Конечно, такие окна своими техническими особенностями и популярностью не доходят до классических изделий из дерева.

Но такие пластиковые окна все-таки существуют и выпускаются в двух вариантах. В первом варианте это двустворчатое окно с общей рамой. Второй вариант – это окно с двумя рамами. Оно состоит из отдельных частей, соединенных при помощи специального технологичного профиля.
Выносное остекление балкона

Особенности оснащения и комплектация

Разнообразие вариантов комплектации финских изделий позволяет предоставить потребителю выбор окна по своими потребностям, вкусам, и предпочтениям.

Запорные элементы (запоры)

Запоры представляют собой вертикальные металлические планки, используемые для закрепления створок. Запорами управляют при помощи поворотных ручек через передаточный механизм. При закрытом положении окна запор утапливается в короб. Запор требует очистки и нанесения смазки. Эти манипуляции проводят один раз в два года.
Выносное остекление балкона
Петли

Для окон из древесины используется так называемая ввертная петля. Она состоит из цилиндра и вкручиваемых штырей с резьбой. Каждая петля снабжена одним или двумя штырями. Если же рама очень тяжелая, то применяется усиленная фурнитура. Она имеет три штыря.

Такие петли незаметны и неприхотливы в эксплуатации. Их достаточно протирать и смазывать всего один раз в год. Для придания готовым окнам более привлекательного внешнего вида цилиндры, входящие в конструкцию петель, прикрывают декоративными колпачками.
Выносное остекление балкона
Ручки

В скандинавских окнах используются ручки с завёртками. Они используются достаточно давно и применялись еще при изготовлении окон в советских квартирах. Но сейчас вместо однотипных изделий из металла серого цвета устанавливаются новые окрашенные ручки с интересными формами. Ручки вместе с засовами эффективно повышают плотность закрывания окон.
Выносное остекление балкона
Характеристика стяжек

Стяжку используют для соединения внешней и внутренней створки. Этот элемент выполняет и функцию доводчика. Одновременному движению сразу двух элементов способствует специальный бегунок. С его помощью осуществляется плотное прижимание наружной створки к раме при закрытом положении всей конструкции. В случае необходимости увеличения угла открытия для чистки и мытья окна стяжки разъединяют.
Выносное остекление балкона
Уплотнительные элементы

В финских окнах устанавливаются уплотнители двух видов. Первый тип уплотнителя фиксирует стекла. Уплотнители второго вида применяют для прижима створок. В этой утепляющей системе на этапе изготовления окон уплотнители наклеивают сверху или врезают в деревянные профили.

Для их изготовления применяется силикон, каучук, составы на основе резины, или другие похожие материалы с грязеотталкивающим эффектом. Наличие контуров заметно снижает попадание пыли и проникновение холодного воздуха. Кроме того, они способствуют шумоизоляции.
Выносное остекление балкона
Жалюзи

В качестве защиты от избыточного света предусматриваются жалюзи с горизонтальными ламелями. Жалюзи предлагаются в качестве дополнительной опции и предусматриваются как еще один плюс к обычной комплектации.

Жалюзи располагаются между элементами створок. Это предотвращает их загрязнение и экономит пространство. Такой тип размещения жалюзи не мешает при открывании окна. Жалюзи ставятся или собираются в зависимости от пожеланий владельцев. Соединенные между собой ламели поднимаются и опускаются при помощи ручки, расположенной на внутренней поверхности рамы.
Выносное остекление балкона
Антимоскитные сетки

Москитные сетки – также дополнительная опция, предусмотренная в комплектации скандинавских окон. Сетка защищает помещение от проникновения насекомых в тёплый период года. Еще есть устройство усиленного типа, имеющее название "Антикошка". Оно защитит домашнего питомца и обеспечит его безопасность. Створки финских окон открываются внутрь помещений, поэтому сетки любого вида устанавливаются снаружи.
Выносное остекление балкона
Шпросы

Шпросы (по другому: горбыли) – декоративные раскладки, не имеющие функционального назначения. Их используют для дизайна и создания уникальности фасада. Эти декоративные элементы изготавливают из дерева, алюминия, или пластика. Они наклеиваются на стекла снаружи. При необходимости (например, во время ремонта) они удаляются или заменяются на новые.
Выносное остекление балкона
Особенности модификации

Воздействие немецких технологий привело к тому, что финские производители начали изготавливать окна с поворотно-откидными конструкциями. Их можно считать распространёнными немецкими окнами, но сделанными из традиционных финских материалов, и имеющих преимущества скандинавского производства.

Такие окна отличаются следующими признаками:

  • наличие алюминиевого оклада на уличной раме;
  • возможность установки жалюзи.
Выносное остекление балкона

Достоинства и недостатки

Окна, изготовленные по скандинавским технологиям, отличаются весьма существенными преимуществами по сравнению с традиционными немецкими пластиковыми окнами. А уж про конструкции деревянных окон советского образца и речи нет.

Достоинства финских окон

1. Высокие показатели шумоизоляции.
2. Отсутствие конденсата.
3. Высокие показатели экологичности и эстетичный внешний вид изделий, изготовленных из древесины.
4. Долговечность. Срок эксплуатации финских окон составляет 50-100 лет. Это достигается применением современных технологий при обработке материалов.
5. Высокие показатели теплоизоляции. Ее обеспечивает так называемая тепловая завеса – наличие воздушной прослойки между конструкциями рам.
6. Надежность конструкции, гарантированная многолетним опытом и новейшими технологиями производства.

Возможные недостатки

Изъянами или особенностями можно назвать некоторые недостатки внешних деталей. Это могут быть, например, всевозможные мелкие дефекты на самой поверхности древесины. Ведь финский производитель не гонится за внешним эффектом. Он делает акцент на натуральности. В отличие от традиционных российских и/или европейских окон это допустимо.

Также существенным для некоторых потребителей недостатком считается относительно высокая стоимость изделий.

Стоимость финских окон зависит от материалов изготовления и конструкционных особенностей изделий. Финские окна дороже пластиковых конструкций немецкого образца. Но они несомненно как нельзя лучше подходят к условиям российского климата. Поэтому, несмотря на несколько высокую стоимость финских окон, настоящие ценители надежности, экологичности и качества предпочтут изделия именно скандинавских производителей.
Выносное остекление балкона
Смотрите также